Можно ли считать бомбардировку Дрездена военным преступлением?

ИсторияНаукаБомба
Аделаида Гиберт
На Кью задали 1 похожий вопрос
Человек, мужчина  · 23 июл 2017

Это однозначно не было продиктовано военной необходимостью. Советское военное руководство согласовало разрушение транспортных узлов Берлина и Лейпцига ударами союзнической авиации для нарушения транспортного снабжения войск на Западе. Подчёркиваю: транспортных коммуникаций. Удары по Дрездену на согласовывались. Более того, армия Конева из-за разрушения города, забитых беженцами шоссе по мемуарам маршала, наоборот испытала ряд проблем и замедление движения. На невоенные аспект бомбёжек указывает полное разрушение центра города и жилых кварталов. В феврале 1945 года практически не оставалось сомнений, что СССР выиграет войну. У. Черчиль отдаёт распоряжение своему Генеральному штабу о разработке планов войны с СССР, которые увидят свет в мае 1945 под кодовым названием "Немыслимое". В меморандуме Черчиля о бомбардировках Дрездена говорится, что Красная Армия войдя в город должна увидеть "... на что способны Королевские ВВС..." Опять же только, что закончилась Ялтинская конференция, на которой И. Сталин на правах страны победительницы, вложивший наибольший вклад в победу, сумел отстоять большое количество государств с социалистическими правительствами в будущем, а по Германии было принято решение о её разделе и Дрезден оставался на территории новой Германии. Всё эти факты подтверждают предположение, что военной составляющей в бомбардировке Дрездена не было. Была некая политическая составляющая, начинающейся войны с коммунистическим СССР. Поэтому это вполне легитимно считать военным преступлением. Естественно победителей не судят, а как раз наоборот...

Юридическое образование, сторонник научного мировоззрения, атеист  · 1 дек 2021
Варварская бомбардировка Дрездена было военным преступлением. В результате бомбардировок образовывался огненный смерч, температура в котором достигала 1500 градусов по Цельсию. Невозможно оправдать целенаправленное уничтожение гражданского населения.