Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли считать Гитлера величайшим человеком истории?

ИсторияФашизмГитлер
  · 17,5 K
Компьютеры, техника, немного интересуюсь политикой, интересуюсь астрономией и кое чем еще  · 19 нояб 2022
Про Гитлера можно сказать одну цитату из вселенной Гарри Поттера и Философский камень, а именно цитату Олливандера: "Тот, чье имя мы не называем, творил великие дела. Ужасные… да, но великие." 
Так же и с гитлером он творил так же вроде и великие дела, но ужасные, страшные дела против человечества и человечности.
Я филолог-германист, специалист в области английского языка. Окончил ЛГУ в 1980 году...  · 4 сент 2022
А почему нет? Только не величайшим, а великим. Все великое видится издалека. Раны, нанесенные нацистской Германией еще свежи в памяти народов, особенно среди русских. Мы победили, а победителей, как известно, не судят. Ну, а побежденным достается осуждение. Но не забвение. Взять пример Наполеона. Это был человек, принесший много горя народам Европы и самой Франции. Напол... Читать далее
Красиво, спасибо.
Душепопечитель: радоваться с радующимися и плакать с плачущими.   · 3 сент 2022
Чем оценить величие? Как посчитать цену великих и малых деяний человека? Гаврило Принцип вполне может претендовать на звание великого: он убил двоих, а именно Франца Фердинанда и его жену в Сараево, а начавшаяся из-за этого Первая мировая война, стоила миру более 20 миллионов человек только убитыми. Гитлер восстановил военную мощь Германии, создал сильнейшую и боеспособн... Читать далее
1 эксперт согласен
Не судят только победителей.
Филолог, литературовед, преподаватель языков, политический публицист, литератор.   · 19 нояб 2022
Гитлер - мелкий политический деятель эпохи Эйнштейна, Томаса Манна и пр. Да и по сравнению со Сталиным он так, начинающий хулиган 
Мой телеграм-канал о литературе. Перейти на t.me/smertavtora
Странно, если Гитлер был всего лишь "начинающий хулиган", что же с ним целых 4 года справиться не могли? Если... Читать дальше
Я ученый, академик АМТН, занимаюсь биотехнологией, фармацией. . Основная область...  · 6 мая 2023  · nalab.ru
как завоеватель Чингисхан и Александр Македонский круче.Свой народ привел из ничтожества в ничтожество. Угробил массу народу как своих так и чужих и самовыпилился. В чем величие?
Весёлый мужико-жук, эксперт по всем темам (самопровозглашенный)  · 8 янв 2023  · dzen.ru/kkm
Неуместно считать Адольфа Гитлера величайшим человеком в истории.  Гитлер был диктатором и лидером нацистской Германии, совершившим одно из величайших злодеяний в истории человечества - Холокост, в ходе которого шесть миллионов евреев и миллионы других людей были систематически убиты во время Второй мировой войны.  Гитлеровский режим также несет ответственность за... Читать далее
Александр Македонский тоже не великий? Сколько он убил!!? 
Пенсионер. Искатель истины. Высшее техническое. ВиК (ВЗИСИ).   · 3 сент 2022
С моей точки зрения -всё кто попал на страницы памяти истории- с хорошей или плохой стороны - считаются величайшими личностями. Надоо обладать незаурядными способностями, чтобы оставить какой-то след на страницах истории человечества. 
1 эксперт согласен
Профессиональный ученый, интересы самые разные. Философия, секс, поэзия, история...  · 19 нояб 2022
Вопрос не имеет смысла, поскольку неясно, какие критерии величия следует использовать. Можно говорить о влиянии на жизнь человечества. О значении как символа какого-то движения, которое он возглавлял. И степени распиаренности (не обязательно в положительном смысле). Если говорить о влиянии на исторические процессы - то величайшим является скорее всего Чингиз-хан... Читать далее
программист  · 21 дек 2022
Величайшие - не те, кто побольше урвали материальных благ, а те, кто принесли человечеству наиболее полезные знания. Ученые, исследователи, изобретатели.
Медицина, техника, технологии, история  · 17 окт 2022
Мое личное мнение - нет. Не потому что он заклеймен как злодей, а значит даже недостоин именоваться как человек и все такое…  Я оцениваю его как марионетку, которую "ловкие руки" выдернули, отобрав по каким то неведомым нам критериям, выпестовали под решение вполне определенных задач, влили "в него", а точнее в свой проект и управляемое им государство колоссальные... Читать далее