Можно ли сказать, что искусство (в широком смысле этого слова) стало обесцениваться?

Искусство и культураТворчество
Женщина Посудомойка
Философ-баламут  · 25 мар 2019

А мне нравится вопрос. Заставил задуматься над тем, что значит для тебя искусство и что означает его ценность.

Мои 2 копейки:

  1. Искусство стало доступней. Если теоретизировать, то с доступностью вещи снижается ее стоимость, таковы законы любого рынка.

  2. Искусство трансформируется под реалии потребления. В доинтернетовековье на кино можно было идти как на праздник, в кинотеатр, в субботу, всей семьей. Сейчас пультом листаешь фильмы. Тогда же, запись любимой группы - большая ценность. Сейчас, благодаря техническим средствам, мы наблюдаем изобилие как и контента, так и людей, его создающих. Ибо тоже доступно. С изобилием и доступностью в искусство традиционных форм пришло искусство маркетинга, искусство найти свою аудиторию.

  3. Появляются новые формы искусств, опять же, от рынка. Графика в некоторых компьютерных играх - искусство. Если сильно упрощать, то раньше художники могли выражаться на холсте, ибо рынок покупал картины, а сейчас могут творить в тех же играх, ибо рынок покупает и их тоже.

Резюмируя, и постараясь ответить на ваш вопрос, традиционные формы действительно могут переживать обесценивание, но вместе с этим появляется ценность у новых форм.

С точки зрения природы творца, обесценивания я не вижу, так как

а) если творцы не будут целостно и емко выражаться, им будет неинтересно творить

б) целостность и емкость выражения художественных идей видна все так же, только в новых местах :)

Анонимный ответ25 марта 2019