Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли сказать, что искусство (в широком смысле этого слова) стало обесцениваться?

Искусство и культураТворчество
Женщина Посудомойка
  · 337
Философ-баламут  · 25 мар 2019

А мне нравится вопрос. Заставил задуматься над тем, что значит для тебя искусство и что означает его ценность.

Мои 2 копейки:

  1. Искусство стало доступней. Если теоретизировать, то с доступностью вещи снижается ее стоимость, таковы законы любого рынка.

  2. Искусство трансформируется под реалии потребления. В доинтернетовековье на кино можно было идти как на праздник, в кинотеатр, в субботу, всей семьей. Сейчас пультом листаешь фильмы. Тогда же, запись любимой группы - большая ценность. Сейчас, благодаря техническим средствам, мы наблюдаем изобилие как и контента, так и людей, его создающих. Ибо тоже доступно. С изобилием и доступностью в искусство традиционных форм пришло искусство маркетинга, искусство найти свою аудиторию.

  3. Появляются новые формы искусств, опять же, от рынка. Графика в некоторых компьютерных играх - искусство. Если сильно упрощать, то раньше художники могли выражаться на холсте, ибо рынок покупал картины, а сейчас могут творить в тех же играх, ибо рынок покупает и их тоже.

Резюмируя, и постараясь ответить на ваш вопрос, традиционные формы действительно могут переживать обесценивание, но вместе с этим появляется ценность у новых форм.

С точки зрения природы творца, обесценивания я не вижу, так как

а) если творцы не будут целостно и емко выражаться, им будет неинтересно творить

б) целостность и емкость выражения художественных идей видна все так же, только в новых местах :)

Анонимный ответ25 марта 2019
Я не знаю, что это должно означать. Что такое искусство "в общем смысле"? В общем чьем, вашем? В искусствоведении никакого искусства в общем смысле не бывает, бывают конкретные работы, культуры, направления. Что значит обесценивание, и в чем мы его считаем? Коэффициенте духовности на метр холста в год? Римляне оценивали свое искусство в 63 искусства, а мы сегодня в 34... Читать далее
1 эксперт согласен

Речь не об искусстве, а об отношении к искусству. Вы ничего не поняли, но самоуверенности вам не занимать.