Можно ли согласиться? "история идей завершилась, мы вошли в пост-историю. Сознание и общество кристаллизовалось. Изменения все более невероятны."

Философия
Eva Mango
Главный редактор онлайн-журнала v-zerkale.ru. Автор романа «Книга жалоб и предложений» и...  · 25 нояб 2019

Ну тут надо знать, что написано это в середине прошлого века и что речь идёт о философском дискурсе. Без контекста сложно согласиться, а в контексте философии — вполне. Довольно маловероятно, что появится новый философ, чьи идеи перевернут сознание огромного количества людей, как это сделали идеи Аристотеля, Канта, Ницше и других известных философов.

Да и философский трактат нынче — невостребованный жанр, а познанием занимается наука, а не философия.

В конечном счёте, конечно, никто не знает — может через какое-то время и появится человек, который сможет полностью изменить мнение людей о том, как устроен мир и наше в нём существование. А пока сознание общества и правда кристаллизовалось, то есть утратило способность меняться.