Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли спать 5 часов ночью, а позже досыпать еще 3 часа днем?

ЗдоровьеСонСверхъестественное
Александр Йеркс
  · 101,3 K
Предприниматель. Человек всего  · 15 февр 2017

На протяжении последних двух недель тестирую на себе режим полифазного сна "Everyman". Он подразумевает под собой 1,5-3 часа сна ночью и дальше три раза по 20 минут в течение дня.

Первую неделю, во время привыкания, было довольно сложно и некомфортно: довольно сильно ухудшилось внимание, реакция, совсем не хотелось есть, где-то на 6-7 день я стал более раздражительным и депрессивным, что ли.

Сейчас же всё нормализовалось. Я спокойно ложусь в 3 часа ночи и сразу же "отключаюсь", а в 5 утра встаю без будильника. В течение дня, в 12, 19 и 2, сплю по 20 минут. Самочувствие немного отличается от того, что было до начала эксперимента, когда я спал стандартным режимом, но ничего плохого отметить не могу, никаких плохих ощущений и болей нет.

То есть в два ночи ложимся, спим двадцать минут, просыпаемся, занимаемся делами, а в три ночи вновь ложимся спать...

Президент Российского общества сомнологов, засл. врач РФ, д.м.н., профессор. Эксперт по...  · 6 нояб 2020  · buzunov.ru
Не очень желательно, лучше адаптировать вашу схему. В идеале сон должен быть однократным, происходить ночью и длиться столько, сколько нужно вашему организму (для большинства людей базовая потребность во сне составляет 7-8 часов). Если какие-то обстоятельства вынуждают человека недосыпать ночью, то ему можно компенсировать часть своего недосыпа днем. Однако дневной... Читать далее
Лечение бессонницы без снотворных. Лечение храпа и апноэ, сна. СИПАП-терапия. Перейти на buzunov.ru
1 эксперт согласен
Почему-то у меня от дневного сна улучшается ночной сон. и так всю жизнь. Я словно спокойнее становлюсь, и мне... Читать дальше
Эксперт проекта «Audiophile» , консультации по выбору аудио-техники компактного формата...  · 19 окт 2019
Глупость какая-то, в идеале надо ложиться спать раньше полуночи (до 2-3 ночи идет выработка мелатонина в полной темноте), либо нужно зашторится так, чтобы создать такие условия в любое удобное для вас время. Пишу как человек с кистой шишковидной железы, отвечающий за выработку данного гормона. Идеальный сон длится 7-8 часов, проверено на себе. Выспался, больше не охота... Читать далее
мраморный теленок  · 16 февр 2017

Я как то давно где то читал. что до появления лампочек. не было такого что сон длится 8 часов. Типо Люди по большей части особенно зимой имели резанный сон. примерно по 3-4 часа.

Но они жили намного меньше

я слышал эксперемент про полифазный сон. Когда человек спал 3-4 часа ночью и 2 раза по 20 минут днем. Первая неделя проходит тяжело: усталость, пропадает аппетит, ходишь весь нервный, цвет кожи меняется, и вообще выглядишь, как зомби. Скажете, что недосып? Человеку рекомендуемо спать 8 часов ночью, но это не обязательно. Когда мы спим, то наш мозг обрабатывает... Читать далее
Первый
Дважды практиковала полифазный(Everyman) и бифазный(6 часов ночью и 1,5 днём) сны.  Один из  экспериментов полифазного сна закончился неудачно: я оказалась в больнице.  С бифазным же все обстоит иначе: поначалу уснуть днём было сложно, но спустя уже неделю-две привыкла и даже стала высыпаться.  Существует множество исследований на тему сна, но однозначного ответа на... Читать далее