Можно ли убедить верующего в том, что бога или объекта его веры не существует и все в мире началось с большого взрыва? И каким будет процесс отказа от веры?

ПсихологияОбразование+3
Владимир Заболоцкий
интегральная политическая теория; космизм; диалектика. связь://vk.com/alexfirerain  · 6 сент 2020

Можно, но зачем? Возможен и обратный ход: верующего в начало с большого взрыва можно убедить в том, что начало всего было целесообразным и разумным.

Об отказе от веры в данном случае речь не идёт – ни в первом, ни во втором случае. Происходит просто смена референтной группы внешнего авторитета. Если же человек имеет своё убеждение глубоко рефлексированным, переубедить его не возможно, ведь его картина мира продумана, он знает все возможные возражения и сам для себя многократно их опровергал – но такая точка зрения уже и не называлась бы "верой" – скорее это знание: знание о Творце и творении.

Процесс же "отказа от веры" выглядит как возрастание разума – вера в свидетельства заменяется верой в разумное обоснование, это развитие не совершается вдруг, оно требует времени.