Можно ли убирать могилы родственников в Родительскую субботу во время коронавируса?

Вопросы о коронавирусе
Григорий Туманов
Мы — журналисты, которые задаются вопросами о том, как жить в России.   · 10 апр 2020

Родительские субботы — дни, когда православные верующие поминают умерших родственников, посещая церкви и убираясь на могилах близких на кладбищах. Таких суббот в церковном календаре на протяжении года семь, но в связи с ажиотажем вокруг Пасхи верующие часто приводят в порядок могилы близких по субботам накануне праздника или за неделю до него, не принимая в расчёт церковные каноны.

В 2020 году эти субботы выпали на 11 и 18 апреля, но в связи с введением режимов самоизоляции в регионах, посещение кладбищ осталось под вопросом. Как же в таком случае убирать могилы во время самоизоляции?

В тех регионах России, где введены режимы самоизоляции, действует общий набор правил: почти всегда выходить из дома можно только на работу, в магазины, аптеки, больницы, ради выгула животных и по неким «экстренным обстоятельствам», перечень которых не указан. Но посещение кладбищ в этот список не входит, считает юрист профсоюза полиции г. Москвы Игорь Гришаков — по его словам, «это такое же нарушение закона, как и любое другое, вне зависимости от традиций и вероисповедания».

То, что гражданам нельзя выходить из дома ради посещения кладбищ подтверждает и отдельный указ мэра Москвы Сергея Собянина от 9 апреля — в документе указано, что с 9 апреля городские кладбища Москвы закрываются для посещения на неопределённый срок, если это не связано с захоронением.

«У нас не то, что просто нельзя посещать сейчас кладбища, у нас по законам и нормативным актам, которые были недавно приняты, это категорически запрещено. Запрещено посещение каких-то необязательных для быта мест, тем более Родительская суббота — это скопление людей как на кладбище, так и в церкви, где покупают венки, цветы, что-то ещё. Всё это запрещено в настоящий момент» — считает эксперт.

По мнению Гришакова, Пасха не станет причиной для того, чтобы ослаблять режим самоизоляции: «Так как пик эпидемии не пройден, в ближайшее время мы ожидаем введения ещё более строгих мер — например, на днях полиции разрешили штрафовать за нарушение указаний по самоизоляции. Не стоит ждать, что кому-то разрешат посещать могилы самому в этих условиях, так все усилия будут насмарку».

Но в таком случае как в условиях самоизоляции быть тем, для кого уборка на кладбище и посещение могил родственников это часть важной традиции?

Юрист отмечает, что хотя гражданам запрещено убираться на могилах близких самим, они могут обратиться за этим в клининговые или ритуальные службы — их работники могут находиться на кладбищах, не нарушая закон.

«Справка» обзвонила три московских клининговых сервиса (Qlean, Чистый лис, UberClean), но ни один из них не осуществляет услуги по уборке наружных помещений или участков, в том числе и могил. Ритуальные службы относятся к идее с большим пониманием — благоустройство могил входит в базовые услуги многих ритуальных и похоронных служб. В Москве такая услуга в среднем стоит 3000-3500 рублей.

А москвичам в канун Пасхи ГБУ «Ритуал» предлагает ещё и услуги «дистанционного посещения могил» — сотрудники сервиса посетят указанную могилу, возложат на неё цветы и пришлют фотоотчёт об этом.