Можно ли удобрять все комнатные растения одним универсальным минеральным удобрением, просто в разных концентрациях?

Удобрение азот: фосфор: калий: магний - 6:3:7:1.5.

Подскажите, пожалуйста, по дозировкам и концентрации для этих растений или в общем.

У меня аглаонема, эпипремнум, ктенанта, пуансеттия, антуриум, кливия, авокадо и разные суккуленты. Иногда почему-то пишут, что даже в период роста удобрение надо разводить водой больше, чем в рекомендации на упаковке. Особенно интересуют суккуленты: вроде для них вреден избыток азота, можно ли для них просто развести это удобрение в два, три, четыре... раза?

Спасибо!

*Вопрос под звёздочкой: можно ли этим удобрением удобрять домашнюю рассаду: перец "огонёк", низкорослые томаты и разные салаты?

XB0IBxpdUiw.jpg
Yrx-2IyV8h4.jpg
РастенияЦветы+3
Евгения Грищенко
Не анонимный цветоголик  · 13 июл 2021

Смело удобряйте, если боитесь разводите в 2 раза и наблюдайте, если прироста не видно можно увеличить до стандартной дозировки.

По своему опыту покупала раньше удобрения для декоративно- лиственных, дек- цветущих, для вариегатных и отдельно для суккулентов. Но по необьяснимым для меня причинам соотношение микроэллементов было одинаковое в составе.

Разводить в меньшей концентрации надо также фиалкам, бегониям, эписциям- тем у кого корни от лишнего горят и начинают портиться листья от переизбытка веществ.

В суккулентах я не мастер, знаю что вытягиваются в 1ю очередь от избытка воды и недостатка освещения.

*чем больше азота, тем больше зелени растет. Но на определенном этапе, обычно  в середине лета, чтобы было больше перчиков- томатов, важен фосфор, кальций и калий. Чем больше растение процветет, тем больше будет урожай. Так что для плодоношения я бы взяла что то еще,а для салата подойдет.