Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли удобрять все комнатные растения одним универсальным минеральным удобрением, просто в разных концентрациях?

Удобрение азот: фосфор: калий: магний - 6:3:7:1.5.

Подскажите, пожалуйста, по дозировкам и концентрации для этих растений или в общем.

У меня аглаонема, эпипремнум, ктенанта, пуансеттия, антуриум, кливия, авокадо и разные суккуленты. Иногда почему-то пишут, что даже в период роста удобрение надо разводить водой больше, чем в рекомендации на упаковке. Особенно интересуют суккуленты: вроде для них вреден избыток азота, можно ли для них просто развести это удобрение в два, три, четыре... раза?

Спасибо!

*Вопрос под звёздочкой: можно ли этим удобрением удобрять домашнюю рассаду: перец "огонёк", низкорослые томаты и разные салаты?

XB0IBxpdUiw.jpg
Yrx-2IyV8h4.jpg
РастенияЦветы+3
Евгения Грищенко
  · 2,4 K
С любовью занимаюсь комнатными растениями. Делюсь опытом и знаниями. В моей коллекции...  · 21 авг 2021

Тяжело подобрать универсальное удобрение, прям для всех комнатных растений.
Азотными удобрениями не стоит злоупотреблять для вариегатных растений, и цветущих.
Вот стимуляторы роста, как НВ-101 и золотая капля я использую абсолютно для всех растений. Им очень нравится 👍

7 лет выращиваю суккуленты. В коллекции >200 видов. Веду блог о суккулентах instagram.com/...  · 28 июл 2021
Я бы не рекомендовала данное удобрение для суккулентов. В нем большое содержание азота. Он нужен для наращивания зелёной массы. Перекорм азотом может вызвать у суккулентов некрасивые разрастания и трещины, которые потом рубцуются. Суккуленты вообще почти не нуждаются в удобрениях, лучше сделать для них грамотный минеральный грунт и пару раз в год использовать удобрения... Читать далее
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена, луковицы, рассада, саженцы, крупномеры...  · 15 июл 2021  · vsesorta.ru
Отвечает
Alena Mitina
Да, этим удобрением можно удобрять практически все растения. Но судя по соотношению питательных элементов, это удобрение в большей степени подходит для декоративно лиственных культур. Видимо, производители посчитали, поскольку наши комнатные цветоводы в основном предпочитают выращивать именно такие растения, то подбор питательных элементов следует сделать исходя из... Читать далее
Семена, луковицы, рассада, саженцы из нашего питомника. Доставка по СНГ.Перейти на vsesorta.ru
Лучший
Не анонимный цветоголик  · 13 июл 2021
Смело удобряйте, если боитесь разводите в 2 раза и наблюдайте, если прироста не видно можно увеличить до стандартной дозировки. По своему опыту покупала раньше удобрения для декоративно- лиственных, дек- цветущих, для вариегатных и отдельно для суккулентов. Но по необьяснимым для меня причинам соотношение микроэллементов было одинаковое в составе.  Разводить в меньшей... Читать далее