Можно ли утверждать, что развитие ИИ и технологическая сингулярность являются частью эволюции, а киборги — это следующий вид после homo sapiens?

ОбществоТехнологии+5
Konstantin Kanin
Инженер по автоматизации. Менеджмент гос. и мун. управления.  · 23 сент 2015

Если рассматривать развитие вселенной с точки зрения детерминизма (фатализма), то да, все, что происходит во вселенной было заложено и запрограммировано в самом начале. Фатализм говорит о том, что ничего в этом мире не происходит случайно или просто так. Любому событию или явлению предшествует множество других событий или явлений. И ничего не может произойти в мире в обиход каких-либо законов, независимо от наших знаний о них. Даже квантовые законы являются - тоже законами, которым подчиняется вселенная. И если мы не можем объяснить какие-то явления, то это не означает что они происходят случайно или по волшебству.

НО, мы не можем утверждать, что когда то возникнет ИИ или киборги, так как мы не можем предсказать этот фатализм (из за бесконечного многообразия событий влияющих друг на друга), но если ИИ (или киборги) возникнут когда-то, то значит это было "запрограммировано" во вселенной в самом начале.

Другой вопрос - кем (чем) было это запрограммировано: то ли Большим Взрывом, то ли Богом - пока не знаем.