Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли утверждать, что развитие ИИ и технологическая сингулярность являются частью эволюции, а киборги — это следующий вид после homo sapiens?

ОбществоТехнологии+5
Konstantin Kanin
  · 1,8 K
Студент и вроде как инженер, люблю поговорить о многом и многих)  · 18 янв 2019

Мой ответ чисто дилетантский, потому что ни биологией, ни физиологией с анатомией я не знаю. Но, в детстве любил передачи Прокопенко и Военную тайну на Рен ТВ (тогда еще не было переименовано в РЕН).
А суть мои размышлений приводи вот к чему. Мне кажется, что у человечества есть два пути эволюционного развития: естественное и информационное. При этом мы сами выберем путь и он будет только один, потому что он закроет нам доступ в фичам другого пути из-за биологии (как в играх).

Биологиический основан на развитии человека как живого существа. Вы ведь наверняка читали статьи про людей с отклонениями в развитии? У многих у них проявляются иные "способности": быстрый счет, рисование, более высокая чувствительность. Например, есть люди с гипертемизией, которые могут запоминать практически все. А есть, кто может умножать огромные числа в уме. Не будем вдаваться в подробности социализации и здоровья большинства таких людей, но факт остается фактом- есть еще возможности у человеческого мозга, о которых мы не знаем. ВОзможно, когда нибудь мы и будем походи на инопланетян из книжек с большой головой (может быть даже и оставим маскулистое тело), но это будет не скоро.
Второй путь- информационный (или кибернетический). Это аугментации разного рода. Сломалась нога? Ну так купи новую, или даже вообще их замени на робопротезы. Глаза, импланты в мозг, искуственные органы и вуа-ля- Киберпанк2077 в реальном мире. Уже есть, хоть и простые, но протезы верхних конечностей. Импланты для слепых позволяют им четче разделять черное и белое (пока что есть, но может именно ты, дорогой читатель, сделаешь лучшуу модель), замена сломанных костей или суставов металлическими и керамическими вставками (и это не только про зубы). Так, постепенно, люди и привратяться в киборгов.
Почему только один путь? Но тут уже сыграет биология. Зачем человеку развивать память, если через чип любую информацию он получит из Сети? Зачем монтировать компьютер в голову, если ты и так можешь выполнять сложные вычисления? Заччем вставлять импланты, если ты можешь заставить свой организм выздаравливать еще быстрее? Зачем вырабатывать иммунитет, если по крови бегают нанороботы и убивают микробов с вирусами? Вот как думаю я. Никаких фактов, никаких ссылок на статьи, только фантазия)
З.ы. Если вы с чем-то не согласны, то прошу в комменты. Там мы и догрызем гранит науки)))

Дело в том что эти "биологические способности" как раз из отсутствия социализации и жуткой неконкурентноспособности... Читать дальше
Ветеринарный врач - психоневролог, зоопсихолог  · 23 сент 2015
Нет, нельзя. Эволюция - понятие биологическое, технологические достижения (в том числе нереализуемый при нынешней стратегии развития вычтехники искусственный интеллект) в него никак не вписываются. В дополнение к одному из уже данных ответов: новые биологические виды обязаны: а) отвечать критерию вида, т.е. обладать уникальным генотипом, свободно скрещиваться и давать... Читать далее
> "нереализуемый при нынешней стратегии развития вычтехники искусственный интеллект" Можно аргументы к тому, что... Читать дальше
Электронные системы  · 23 сент 2015
А почему сразу киборг, и почему заменит, все равно же homo sapiens останется, но просто будет модифицироваться по ходу дела? Если говорить о другом биологическом виде, то тут как-то логичней посмотреть в сторону генной инженерии, благодаря который можно создать совсем другое существо, которое будет воспроизводить себе подобных. Или же вообще говорить об искусственном... Читать далее
Инженер по автоматизации. Менеджмент гос. и мун. управления.  · 23 сент 2015
Если рассматривать развитие вселенной с точки зрения детерминизма (фатализма), то да, все, что происходит во вселенной было заложено и запрограммировано в самом начале. Фатализм говорит о том, что ничего в этом мире не происходит случайно или просто так. Любому событию или явлению предшествует множество других событий или явлений. И ничего не может произойти в мире в... Читать далее
Бред. Согласно современной физике случайность является фундаментальным свойством природы. Поэтому нельзя говорить... Читать дальше
Видовая принадлежность человека не меняется от технических ~~примочек~~ модификаций. Человек с бионической рукой не принадлежит к другому виду, всего лишь биологический компонент заменен бионическим. Понятие "киборг" - довольно расплывчатое понятие. Человек с протезом зуба или зубной пломбой тоже "киборг". По сути киборг - любой биологический организм содержащий в себе... Читать далее