Можно ли утверждать, что все, что бы ни происходило,— это «Божья воля»?

Елена Александровна Гудвил
Религиовед, преподаватель. Темы: религиоведение, философия, теология, метафизика...  · 29 июн 2022
Воля Бога направлена во благо всему человечеству. Человек индивидуален, свободен, является субстанциональным ночителем свойств личности (богоподобие), находится в пространстве множественности и решает свои личные задачи, цели, проблемы итд. по своему личному усмотрению. Об этом и рассказывает Священное Писание (сьели "яблоко" по своей воле). "Яблоко" - символ раздора, то есть Адам и Ева решили будем решать вопросы сами, без участия Бога. По этой причине в мире присутствует зло, как некая полутень между добром и злом для научения человека. Мое «Я», прежде всего, свободно, а свобода есть возможность как к добру, так и ко злу, возможность выбирать между добром и злом.