Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли утверждать, что все, что бы ни происходило,— это «Божья воля»?

Елена Александровна Гудвил
  · 1,7 K
Религиовед, преподаватель. Темы: религиоведение, философия, теология, метафизика...  · 29 июн 2022
Воля Бога направлена во благо всему человечеству. Человек индивидуален, свободен, является субстанциональным ночителем свойств личности (богоподобие), находится в пространстве множественности и решает свои личные задачи, цели, проблемы итд. по своему личному усмотрению. Об этом и рассказывает Священное Писание (сьели "яблоко" по своей воле). "Яблоко" - символ раздора, то есть Адам и Ева решили будем решать вопросы сами, без участия Бога. По этой причине в мире присутствует зло, как некая полутень между добром и злом для научения человека. Мое «Я», прежде всего, свободно, а свобода есть возможность как к добру, так и ко злу, возможность выбирать между добром и злом. 
Я работаю в Бане Свежесть  · 13 июн 2022
С глобальной точки зрения, да, на всё Божья воля. Например развитие человечества, воспитание человечества, стабильность материального мира и т.д. С тактической т. зр. нельзя так сказать. Обладая собственным или коллективным взором на мир, имея свободу выбора и свободу воли человек совершает поступки самостоятельно. И далеко не все поступки , мысли, последствия контролиру... Читать далее
профессия моя, увлечения Богословие, темы Богопознания и жизни  · 17 июн 2022
НеТ НЕЛЬЗЯ. И ответ очевиден и лежит в рамках человеческой воли и свободы выбора. Воля Божья есть конечно и когда она есть против нее не пойдешь и она всегда благая, но остальное это его попущение для нашего произволения! Поэтому мы и несем ответственность за свои поступки, а то так замечательно прям: "На все Воля Божья", а я тут так отсвечиваю. не ребята не прокатит)))
Правильно. И лучше Бога об этом не скажешь: Второзаконие 30:19,20: "Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и... Читать дальше
подобное стремится к Подобному - где твое сокровище, там и сердце твое   · 13 июн 2022
Как Википедия объясняет слово "воля": Во́ля — способность человека принимать решения на основе мыслительного процесса… Божья воля соответственно -это решения Бога Отца во  всякой ситуации, и если Он молчит или ничего не предпринимает, то в этом тоже Его воля. Мне кажется, что мы начали забывать, что любовь, которую нам подарил Бог Отец, должна иметь две стороны и... Читать далее
Психолог, философ, богослов... это по образованию. По призванию - немного писатель.....  · 19 июн 2022
С одной стороны, да. На все "Божья воля", на все, что бы ни происходило… с другой стороны, человек в отличие даже от ангелов наделен "свободой воли", а значит "свободой выбора". Поэтому и будет вечный суд, если бы все было волей Божьей, за что же будут судить людей? Какие тогда могут быть грехи? 
У человека ЕСТЬ выбор - выбрать ДОБРО или ЗЛО!
Второзаконие 30:19, 20: "Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе... Читать дальше
По образованию инженер. начальник отдела в одном из НПО Санкт-Петербурга  · 20 июн 2022
С точки зрения Ветхого Завета это так, причём и по отношению к поступкам, совершаемым человеком. Само понятие "раб Божий" ведёт своё начало именно из Ветхого Завета. Ветхозаветный бог Яхве (он же Бог-отец для христиан) - абсолютный тиран, категорически не терпящий инакомыслия, которому всецело должны быть подчинены воля и поступки человека, поскольку Богом создано всё... Читать далее
Вы упустили одну деталь: спросить Иисуса)) - как он воспринимает Отца, так называемого ветхозаветного Бога... Читать дальше
По образованию инженер. начальник отдела в одном из НПО Санкт-Петербурга  · 14 июн 2022
Уважаемая Елена Александровна! Я материалист и поэтому понятие "Божья воля" представляется мне чистой абстракцией. А вот возможность существования Мирового Абсолюта, как несоизмеримо более развитой Сущности по сравнению с нашим обществом, я не исключаю. Но в моём представлении это Сущность не трансцендентная, а абсолютно материальная, всё, что с ней связано... Читать далее
Друже, шел бы ты на площадку из трех букв  · 13 июн 2022
Да , воля Божья, но с поправкой на свободу действий со стороны человека, которая была ему дарована Богом с момента творения, отсюда и Евино яблоко и всё остальное, в т.ч. и распятие Сына Божьего.
Пенсионерка. Интересно мне многое. Эзотерика, психология, политика, экономика, наука...  · 1 июл 2022
Бог создаёт законы взаимосвязи и взаимодействия информации, энергии, пространства и материи. Все явления, события и судьбы людей - следствия этих законов, то есть Божья воля.
Одно дело - установить законы, а другое - делать выбор, чтобы их использовать. Второзаконие 30:19, 20: "Во... Читать дальше
Вопросы религии и общества. Сайт: iangil.ru  · 14 июн 2022
Несомненно, что всё, именно, так и есть. Что бы ни происходило: плохое или хорошее – это всегда исходит только лишь от одного единого источника, и есть его воля. Это не всегда должно нам с вами нравиться, и если не было бы плохого - мы не ценили бы хорошее. Если есть лето, то есть и зима. Бывает хорошая погода, но бывают: бури и ураганы. Бывает счастье в жизни... Читать далее
Все бы ничего, если бы не внутреннее противоречие, вызванное отсутствием логики между правом свободы выбора и предо... Читать дальше