Можно ли в электропроводке использовать скрутку?

Электромонтажные работыМонтаж проводки
Анонимный вопрос
Компания ООО "АНБИК-РК" - поставщик телекоммуникационного и электротехнического оборудован...  · 27 мая 2022  · anbik.ru
Скрутка. Данный метод не требует абсолютно никаких вложений. Длина открытого кабеля не по ГОСТу и само соединение ненадежно. Механическое воздействие на провода приводит к потери контакта и ухудшению соединения и качества связи. Это откровенно говоря любительский способ соединения проводов.
Монтаж и ремонт Сантехники, электрики.   · 23 янв 2021  · mani-mani-net.ru/сантехник-миасс

Можно, если скрутку по уму сделать. Скрутить нормально, загнуть концы и простоит. Можно и на болты, только ослабнут они со временем. Ваги не известно как через 20 лет поведут. Можно втулку и обжать Смотря какие нагрузки и провод какой. Если дать нагрузку по максимуму и на долго, хоть что крякнет В скрутке главное чтоб провода были одинаковые, медь- медь, алюминий -алюминий.

У меня двадцатилетний опыт электромонтажных работ , по возможности могу делиться своими з...  · 22 июл 2020

скрутка это самое надёжное соединение с пайкой оловом . сварку желательно не использовать , так как медь испытывает перегрев , в итоге скрутка ослабевает и медь будет окисляться . Соединительные клеммы и прочие зажимы используются в доступных для обслуживания местах . Тем более когда делаешь электрику надёжно , время на это должно выделяться как можно больше .