Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли верить в Бога и эволюцию одновременно?

РелигияВера
Анонимный вопрос
  · 20,0 K
Говоря "эволюция", я имею в виду не биологическую, а эволюцию сознания https://youtu.be/...  · 28 мая 2022
Авраамическая парадигма Бога- это и есть следующая ступень эволюции.
Поясню.
Суть авраамической парадигмы Бога- Его единственность. Это педалируется. Какой первый завет Скрижалей? -Не убий и не укради.- Нет! Первый завет- не имей других богов, кроме Единственного (Исход 20:2,3).
Какова причина Всемирного Потопа?- люди завели шуры-муры с другими богами, кроме Единственного (Бытие 6:4-8).
Христианство реализует тн обожение (не путать с обожествлением)- это слияние человека с Богом. В христианстве важную роль играет абсолютное зло- дьявол. В чём его вина?- он типа второй "Бог" (обожествление).
То есть главное, чтоб Бог был один-одинёшенек.
Теперь подумаем: какой бы мы хотели видеть следующую ступень эволюции?- чтоб в результате эволюции сознания обрести возможность материализовать любой каприз лёгким движением мысли. Всемогущество. Бог.
Мы все хотим стать Богом. Причем одним, чтоб ни тёща ни начальник не мешали.  
То есть, чтоб обрести всемогущество, надо стать единственным. Множественная единственность- это и есть задача, достойная Силы эволюции. Она ведь создала материю, жизнь, справится и с этим. Христианство решает проблему множественного всемогущества с помощью Распятия ( отказ Бога от всемогущества), таинства причастия ( отождествления с Распятым Богом) , ипостаси (часть=всё) и тд
Изучаю восточную философию, религию. Интересуюсь всем, что касается духовного развития и с...  · 19 нояб 2018
Это взаимоисключающие вещи. Существование Бога означает, что существуют и души - частицы духа, обладающие сознанием. И Бог, в момент творения помещает эти души (живое) в материю (неживое). То есть жизнь существует вечно и привносится в материю, оживляя её. Теория эволюции же утверждает, что сознание (жизнь, живое) - это свойство материи, которое появляется у неё в... Читать далее
Что мешает их объединить, представив, что в процессе эволюционирования, происходящего по каким-то глобальным... Читать дальше
Приветствую Вас! Я занимаюсь традиционной Дестрезой (Испанская школа фехтования) и ее...  · 23 окт 2018  · destreza.one
На счет эволюции задайте себе вопрос - если это закон природы, то куда он делся сегодня? Почему закон земного притяжения как работал миллиарды лет назад, так до сих пор яблоки с яблонь на землю падают, а эволюции других существ на сегодняшний день не наблюдается? Потому что эволюция - не закон природы, это была теория и теперь доказано, что теория не работающая. Не знаю... Читать далее
Я бы вам посоветовал прежде чем писать о вещах о которых не имеете ни малейшего представления, прочесть хотя бы... Читать дальше
Бродячий наставник общества  · 12 авг 2021

У Дарвина получалось)

Да, эти две идеи прекрасно уживаются вместе, если мы говорим про христианского Бога. Эволюция детально описывает механизм происходящих изменений, религия говорит, что этот механизм придумал Бог, и при этом высшим звеном эволюции установил создание человека. Все довольны.

Ищу прекрасное в жизни. Его, оказывается, так много!  · 22 дек 2018
Я считаю, что можно. Меня с детства поражалр: Бог создал этот мир таким образом, что почти все можно объяснить! Листья зеленые из-за хлорофилла, молекулы состоят из атомов, а началось все с Большого взрыва! Когда фантасты придумывают новые миры - у них уйма всяких непродуманные мелочей, а здесь как же надо все продумать и просчитать (условно), чтобы получился такой... Читать далее
Представляете, кто-то думал и просчитывал! И даже то, что если бросишь камень вверх, он упадет вниз, а не в... Читать дальше
Имею естественно научное образование, в юношестве прикипел к литературе, сейчас активно...  · 23 окт 2018

Можно попробовать, как описали выше, но с развитием своих знаний в биологии возникнет кризис подтверждения, те нет подтвержденных случаев какого либо божественного присутствия и его влияния, а вот эволюции - везде и всюду

Любопытно, например, какие подтверждения эволюции? сегодня обезьяны - полулюди? или рыбы на сушу выходят? Если это... Читать дальше
Вольнодумец. Баламут. Любознатель.  · 2 дек 2019
Спокойно можно. Бог не ограничивается рамками какого-то из религиозных толкований. Научный подход не отрицает Бога (он просто не может о нем ничего уверенно сказать). И научный взгляд, и религиозный (если, конечно, это живой религиозный подход, не закосневший в догмах и традициях) - оба пытаются описать, объяснить устройство этого мира. Вполне можно представить... Читать далее
Так растения тоже чувствуют! Если чувства - признак души, то и у растений можно предположить ее существование. Но... Читать дальше
Программист. Ерундит.  · 20 сент 2021
Смотря что понимать под Богом и эволюцией. Если под Богом понимать христианского Бога Творца, который Благ и Человеколюбец, а под эволюцией нынешнюю общепризнанную теорию эволюции, то, конечно же, это невозможно. Бог создал эту жизнь, где все едят друг друга, где на паразите паразит? Где паук впрыскивает в жертву пищеварительный сок и ждёт, когда муха разложится и... Читать далее
Метафизика, метаматематика, метарелигия  · 12 февр 2020

Вопрос некорректный. Бог с эволюцией никак не связан. Автор теории эволюции, Чарльз Дарвин, был глубоко верующим человеком. Эволюция существует сама по себе. Бог сам по себе. Если есть эволюция, то должны быть и революции. Да и вера здесь тоже ни при чем. Эволюции, как и Богу, глубоко безразлично верите Вы или нет.

Я человек  · 11 февр 2020
Можно верить, можно не верить или в то или в другое, или в оба варианта сразу, но стоит ли ? Склоняюсь к тому, что лучше верить в то на что есть больше доказательсть, на их достоверность - точность, и возможность проверить это самому. Опять же, это если тебе не жалко времени и жизни на все эти размышления. Если нет собственного мнения и хочешь готовый вариант, тогда не... Читать далее