Можно ли верить в Бога и эволюцию одновременно?

РелигияВера
Анонимный вопрос
Говоря "эволюция", я имею в виду не биологическую, а эволюцию сознания https://youtu.be/...  · 28 мая 2022
Авраамическая парадигма Бога- это и есть следующая ступень эволюции.
Поясню.
Суть авраамической парадигмы Бога- Его единственность. Это педалируется. Какой первый завет Скрижалей? -Не убий и не укради.- Нет! Первый завет- не имей других богов, кроме Единственного (Исход 20:2,3).
Какова причина Всемирного Потопа?- люди завели шуры-муры с другими богами, кроме Единственного (Бытие 6:4-8).
Христианство реализует тн обожение (не путать с обожествлением)- это слияние человека с Богом. В христианстве важную роль играет абсолютное зло- дьявол. В чём его вина?- он типа второй "Бог" (обожествление).
То есть главное, чтоб Бог был один-одинёшенек.
Теперь подумаем: какой бы мы хотели видеть следующую ступень эволюции?- чтоб в результате эволюции сознания обрести возможность материализовать любой каприз лёгким движением мысли. Всемогущество. Бог.
Мы все хотим стать Богом. Причем одним, чтоб ни тёща ни начальник не мешали.
То есть, чтоб обрести всемогущество, надо стать единственным. Множественная единственность- это и есть задача, достойная Силы эволюции. Она ведь создала материю, жизнь, справится и с этим. Христианство решает проблему множественного всемогущества с помощью Распятия ( отказ Бога от всемогущества), таинства причастия ( отождествления с Распятым Богом) , ипостаси (часть=всё) и тд