Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли вернуть часть участка, которая ранее не проходила процедуру межевания?

Когда строили забор для участка, отец решил оставить проход между нашим и соседними участками, именно так и был отмежован участок, на публичной кадастровой карте, также появился данный проход
Сейчас у меня возникло желание, закрыть проход. Но так как по документам сейчас данный проход ничей, у меня вопрос, как я могу вернуть его в собственность, чтобы смело его перекрыть? И возможно ли это?
ЮриспруденцияНедвижимость+3
  · 4,7 K
Частная юридическая практика, Руководитель  · 6 мая 2023
Добрый день! Если межевание уже было сделано, то вернуть данный проход можно только, выкупив его у администрации, по процедуре перераспределения земель.
Кадастровый инженер Андрейчева С.В.  · 6 мая 2023  ·
mejevanie_lenoblact
Можно заказать у кадастрового инженера схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории. На схеме будет указан существующий участок и присоединенный проход. Эту схему должен утвердить комитет по управлению муниципальным имуществом. Потом кадастровый инженер сформирует межевой план, а с администрацией будет заключен договор о выкупе этого прохода... Читать далее
Проконсультирую по вопросам кадастра. тел., WhatsApp: 8-962-705-27-49Перейти на vk.com/mejevanie_lenoblact
Наше любимое и ответственное дело - Земля! Да именно так! С заглавной буквы! Ведь Земля...  · 12 мая 2023  · zemlya-pro.ru
Добрый день! Так как в границы Вашего отмежёванного (уточнённого) земельного участка  данная территория (проход)  уже не входит (прим. редакции - при межевании собственник участка обязательно согласовывал (одобрял) его границы свое личной подписью), то эта земля находится в распоряжении  администрации соответствующего муниципального образования. Вам необходимо обратится... Читать далее
Добрый день! Если Вам нужны личные консультации звоните нам - +79064561919 Перейти на zemlya-pro.ru/kontakty
Кадастровый мастер, Инженер  · 15 июн 2023
Добрый день. Как и говорилось выше, данная процедура не будет считаться возвратом части земли владельцу, так как проход был отделен и не внесен в действительный на данный момент межевой план. По новым законом вы можете сделать "прирезку"-увеличение земельного участка на 10% от его площади за счет муниципальных земель, но нужно учесть, что присоединяемый участок земли не... Читать далее