Можно ли вернуть часть участка, которая ранее не проходила процедуру межевания?

Когда строили забор для участка, отец решил оставить проход между нашим и соседними участками, именно так и был отмежован участок, на публичной кадастровой карте, также появился данный проход
Сейчас у меня возникло желание, закрыть проход. Но так как по документам сейчас данный проход ничей, у меня вопрос, как я могу вернуть его в собственность, чтобы смело его перекрыть? И возможно ли это?
ЮриспруденцияНедвижимость+3
Наше любимое и ответственное дело - Земля! Да именно так! С заглавной буквы! Ведь Земля...  · 12 мая 2023  · zemlya-pro.ru
Добрый день!
Так как в границы Вашего отмежёванного (уточнённого) земельного участка  данная территория (проход)  уже не входит (прим. редакции - при межевании собственник участка обязательно согласовывал (одобрял) его границы свое личной подписью), то эта земля находится в распоряжении  администрации соответствующего муниципального образования.
Вам необходимо обратится в администрацию соответствующего муниципального образования  за консультацией о наличии потенциальной возможности произвести увеличение Вашего земельного участка за счёт этого прохода.
Если они не будут против, то Вам будет необходимо подготовить схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории (прим. редакции - самостоятельно или обратившись к кадастровому инженеру) для образования нового земельного участка путём перераспределения Вашего участка и земель муниципалитета.
Важно!
Увеличение площади Вашего земельного участка будет происходить на платной основе.
Вам придётся выкупать у администрации дополнительные квадратные метры земли!
Стоимости выкупа определяется за каждый добавляемый Вам квадратный метр в процентах от кадастровой стоимости земельного участка, при этом размер этих процентов устанавливается индивидуально на уровне субъекта Российской Федерации.
После рассмотрения и утверждения администрацией муниципального образования  схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, Вам будет необходимо обратится к кадастровому инженеру для проведения работ по межеванию образуемого земельного участка и постановке его на государственный кадастровый учёт.
После постановки земельного участка на государственный кадастровый учёт Вы должны будете выкупить дополнительные квадратные метры у администрации и зарегистрировать право собственности на увеличенный земельный участок.
Такое мнение у наших профессионалов. Надеемся, что они смогли помочь Вам в решении имеющихся вопросов!
Если же Вам необходимо получить более персонализированную консультацию, включающую в себя изучение нашими специалистами документов, анализ и проработку Вашей ситуации с точки зрения действующего законодательства, нашей богатой практики его применения и толкования, Вы всегда можете обратиться к нам, желательно по телефону!
Почему по телефону? - уточните Вы.
Да всё просто и банально!
Просто наши юристы и кадастровые инженеры говорят гораздо быстрее (прим. редакции - а иногда и понятнее :-), чем печатают!
Так, что звоните, хотя что мы пристали к телефону, пишите, а если Вы хотите, то и приходите к нам!
Выбор за Вами! Мы в любом случае будем Вам рады!
С уважением, команда профессионалов!
Кадастровый инженер Андрейчева С.В.  · 6 мая 2023  ·
mejevanie_lenoblact