Можно ли вернуть машину в салон после покупки?

Юридические консультацииПокупка автоВозврат авто
Анонимный вопрос
Городской Консультационный Центр окажем юридическую помощь: - Адвокат по уголовным...  · 22 янв 2021  · law-konsul.ru

Добрый день. Любой товар можно вернуть в том числе и автомобиль. Однако исправный автомобиль без недостатков вернуть нельзя.

Но если в автомобиле есть недостатки, которые не были оговорены заранее при продаже, то согласно ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей» его можно вернуть.

При этом следует учитывать положения Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924.

Согласно указаному документу автомобиль можно вернуть в течение 15 дней за любой недостаток. Если Вы пропустиил 15 дней то машину получится только восстановить за счет продавца.

При выявленияя существенного недостотка:

неустранимый недостаток;

недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени;

недостаток выявленный неоднократно;

Нарушены сроки ремонта - максимум 45 дней;

Невозможность использования автомобиль в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков;

Эти же правила справедливи для кредитного автомобиля, за одной лиш разницей, что деньги обратно получит банк.

При этом могут возникнуть трудности, кредит платить придется пока деньги не поступят на счет банка, а если автосалон отказывается выполнить Ваши требования добровольно то придется ждать суда.

Как автоюрист могу сказать, что покупка автомобиля с недостатками это словно находка клада ведь по практике удается отсудить не только сму сумму покупки но и штраф, пени и моральный ущерб денег может хватить на две машины.