Можно ли вести собаку на груминг до года?

Здравствуйте, недавно общались с одним грумером, он нам сказал, что до года в груминг собаку вести не стоит, мол могут появиться какие то проблемы в гормональной почве. Потом довелось пообщаться и с другими грумерами - те сказали, что никакой опасности это не представляет. Так как она уже слишком расросла, хочется вести постричь, но если от этого будут какие то проблемы для здоровья, то пожалуй не стоит.
Что всё таки делать: вести ее, или нет?
Уход за животнымиСобаководствоГруминг
Рамиль Козлов
Груминг Студия AS.GROOMй в Москве: стрижка для кошек и собак, вычесывание, мытьё, сушка...  · 11 авг 2022  · grooming-studio.ru
Щенков можно водить на груминг с шестимесячного возраста. Каждый последующий визит к грумеру будет зависеть от ряда факторов, таких как скорость роста волос и возможность проведения определенных процедур в домашних условиях.
Если у вас нет времени на надлежащий уход за собакой (например, стрижку когтей, чистку ушей и другие услуги), записывайтесь на прием каждые 1,5 месяца. Это вы можете сделать в студии груминга Александры Серегиной в Москве. У нас - только качественный уход, мягкое обращение, приятная атмосфера, опытнейшие специалисты.
Термин "груминг" означает не только подстригание шерсти собаки. Груминг - это полный, комплексный, индивидуальный уход за шерстью, когтями и ушами вашего питомца.
Слово "groom" на английский язык переводится как чистить, ухаживать. В западных странах груминг является широко распространенной процедурой. Владельцы собак и кошек, а также других домашних животных, не теряют времени на груминг своих питомцев, доверяя эту задачу профессионалам. Грумер может быть ветеринаром, а сама услуга может предоставляться в клинике.
В груминг-салоне или в ветеринарной клинике вы можете рассчитывать на:
  • стрижку;
  • качественное расчесывание (особенно для длинношерстных и грубошерстных пород);
  • правильную стрижку когтей;
  • мытье с использованием профессиональных средств и сушку;
  • чистку ушей и глаз;
  • очистку параанальных желез.
Зачем нужен груминг
Владельцы длинношерстных пород собак являются частыми посетителями груминг-салона. Шерсть таких животных быстро линяет во время прогулок, от ношения одежды, пыли и других факторов окружающей среды, образуются колтуны.
Помимо того, что животное выглядит неэлегантно, спутанная шерсть может причинять животному дискомфорт и даже боль. Постоянная травматизация кожи наносит ей вред. Длинношерстным декоративным собакам грумер может делать регулярные или креативные стрижки в соответствии с пожеланиями владельца.
Помимо карликовых и декоративных пород собак, существует ряд пород, таких как гриффоны и шнауцеры, которых не стригут, а триммингуют. Это процедура, при которой отмершие волосы удаляются путем выщипывания.
Груминг необходим, поскольку это не только поддержание чистоты и порядка, но и сохранение здоровья собаки. Груминг можно проводить дома, но это может занять много времени и требует определенных навыков.
В груминге нуждаются не только породы с жесткой, густой или длинной шерстью.
Правильный уход за кожей и шерстью, осуществляемый профессиональными грумерами, может ускорить процесс сезонной линьки. Вместо 3-4 недель постоянной линьки отмерших волос, проблему можно решить за 1 визит к грумеру.
Груминг в салоне может улучшить микроциркуляцию кожи собаки, а также создать насыщенный, яркий цвет, который теряется из-за отмерших волос. Груминг можно выполнять даже для таких пород, как риджбеки, чихуахуа, бигли и джек-рассел-терьеры.
Прежде всего, груминг должен основываться на определенных стандартах породы. Также, при планировании груминга необходимо учитывать здоровье питомца.
Важно приучать собаку к грумингу с раннего возраста. Щенков следует приучать терпеть тримминг, бритье кончиков ушей, выщипывание отмерших волос из ушей и разглаживание шерсти на лапах.
Если владелец планирует в будущем брать животное на выставки, вышеперечисленные процедуры необходимы и будут постоянными. Однако выставочных собак обычно триммингуют и выравнивают, а не полностью бреют.
Существуют следующие виды груминга:
  • Косметический - это стрижка в соответствии с предпочтениями владельца.
  • Выставочный - стрижка в соответствии со стандартами породы, удаление шерсти между пальцами ног и купание собаки.
  • Гигиенический - купание собаки, тщательное расчесывание и вычесывание, обрезка когтей, чистка зубов и ушей, промывание глаз.
Некоторые владельцы облегчают жизнь своим питомцам самостоятельно, регулярно купая и расчесывая их. В таких случаях посещение грумера может быть ограничено 2-3 разами в год.
Грумеры знают, как правильно выбрать прическу и стрижку для вашей собаки, помогут подобрать средства для ухода за шерстью. В студии груминга Александры Серегиной мы ответим на любые ваши вопросы по уходу за собакой, дадим рекомендации и обеспечим высокий уровень обслуживания вас и вашего питомца.