Можно ли вином утолить жажду?

МедицинаЕда, напитки и кулинария+5
The Question
Винный эксперт Grand Cru, шеф-сомелье, руководитель экспертной группы и бренд-амбассадор...  · 23 июн 2016

В средние века это было не только можно, но и нужно. Вино было наиболее безопасным напитком и заменяло воду. По некоторым данным, жители средневековых городов выпивали порядка литра вина в день. Разбавляя подозрительную воду (а в Средние века почти любая вода была подозрительная) с вином, человек мог обеспечить себе 2-3 литра безопасной жидкости в день – а именно столько в наше время врачи рекомендуют пить.

Если говорить про сегодняшний день, легкие белые, розовые (до 12% алкоголя), а также игристые вина очень неплохо утоляют жажду летом, особенно если вино охладить до 8-10 градусов. Некоторые добавляют кубики льда в вино. Этого не стоит делать, поскольку вода разбавляет вкус вина, оно становится менее интересным, более «плоским». Лучше просто проследить, чтобы вино было холодным.