Можно ли выдавливать прыщи?

МедицинаКосметология+4
Alabis & Со
Всем в меру, в двух словах не расскажешь  · 15 мая 2021

У каждого их появление индивидуально, важно это выяснить. Например переходный возраст. Неоднократно видел молодых людей с большим количеством прыщей на лице.
Прыщь прыщу рознь.
Если их мало, то возможно они появились от грязи. Грязевой прыщь попытаться выдавить нужно, но не переусердствовать, и если он поддался, после извлечения гноя, прижечь спиртом или спиртосодержащим средством, йодом или наконец зеленкой.
Но если вовремя его не выдавить, появится загноение, которое после своего извлечения действительно оставит рубцы. Поэтому лицо надо внимательно осматривать, лучше это делать перед душем.
У меня раньше постоянно появлялись прыщи на лице. Выход оказался прост, когда моюсь в ванне, безжалостно натираю лицо мочалкой или губкой с жестким покрытием, у меня в основном это виски, лоб, около носа и сам нос, подбородок, вокруг рта и под скулами, шея. Одновременно эта процедура получается как массаж.
Моюсь примерно через день, в зависимости от окружающих обстоятельств.
Больше прыщи не беспокоят