Можно ли выдавливать прыщи?

МедицинаКосметология+4
Alabis & Со
Врач дерматовенеролог, косметолог. Помогу Вам разобраться во всем многообразии методик и...  · 6 мая 2021  · samka.co

Давить прыщи категорически нельзя. Ни на лице, ни на другом участке кожи. Конечно, когда есть проблема, хочется побыстрее от нее избавиться – и кажется, что, выдавив скопившийся сальный секрет из прыща, он быстрее заживет. Конкретно этот прыщ то может и заживет, однако вокруг появятся множество других. К тому же, велика вероятность развития воспаления в том месте, где вы давили прыщ.

Нельзя это делать потому, что существует большая вероятность попадания инфекции в кровь. Тогда обычный прыщ может превратиться в огромную проблему, вплоть до открытой гнойной раны.

Еще один момент – после выдавливания прыщей на их месте нередко образуются шрамы и рубцы. Да, одна такая точка не будет заметной, но если их по всему лицу будут десятки? Придется тратить уйму денег на дорогостоящие косметические процедуры, чтобы избавиться от последствий этого выдавливания.

Не хочу вас пугать, но выдавливание прыщей между бровей и в носогубном треугольнике может привести к смерти. Сосуды, находящиеся там, напрямую сообщаются с мозгом, поэтому инфекция может попасть вглубь и привести к серьезнейшим последствиям.

Поэтому, если у вас появился прыщик, просто замаскируйте его корректором или тональным средством. Есть масса способов, как снять покраснение и быстро избавиться от прыща. Но точно не давить его – такую чистку может осуществлять только косметолог в стерильных условиях.