Можно ли вылечить герпес?

МедицинаЛичный опыт+5
Анонимный вопрос
Врач-иммунолог  · 21 апр 2021

К сожалению, в настоящее время не существует лечения, которое бы могло раз и навсегда избавить от вируса герпеса. Если человек инфицируется любой из форм герпесвирусной инфекции, она останется с ним, но ее проявление будет зависеть от состояния иммунитета.

Эффективное лечение герпеса подразумевает:

1) Противовирусное лечение. Прием специфических противовирусных средств, главными из которых являются препараты ацикловира. Существуют различные дозировки и формы выпуска, терапия подвирается индивидуально лечащим врачом в зависимости от тяжести инфекции и ее проявления.

2) Укрепление иммунитета. С этой целью используют различные иммуномодуляторы, которые позволяют усилить защитные силы организма и удерживать вирус в неактивном состоянии. Например, курс иммуномодулятора Лаеннек, начатый в первые дни заболевания, часто позволяет быстро купировать неприятные симптомы.

3) Витаминотерапия. В составе комплексного лечения герпеса рекомендуется также витаминотерапия:

• Витамины В и С для облегчения симптоматики и укрепления защитных сил.

• Витамин Е – для лучшей регенерации и заживления герпетических высыпаний.

• Цинк – для снижения частоты обострений и их продолжительности.

Здоровый образ жизни, регулярная профилактика и забота об иммунитете позволяют снижать проявления рецидивов и контролировать активность вируса.

Интересуюсь ЯндексКартами и другими картографическими сервисами, которые податливы к редак...  · 7 янв 2019

Совсем вылечить герпес нельзя.
Во время обострений хорошо помогает Ацикловир (продаётся под разными марками: Герпевир, Зовиракс, Цитивит и т.д.). Внутрь -- таблетки каждые четыре часа, на поражённый участок -- крем с тем же ацикловиром.

Ага,потом имунитету Хана после Ацикловира,,,это же антибиотик