Можно ли вылечить (приостановить) наследственное облысение волос на голове?

МедицинаЗдоровье+5
Дмитрий Захаров
Врач-трихолог с многолетним стажем, представляю клинику HFE. Специализируюсь на безоперац...  · 31 дек 2020  · hfe-hfe.ru

Сегодня ученые изобрели насколько препаратов, хорошо проявляющих себя в борьбе с облысением. Они делятся на несколько групп в зависимости от рода воздействия.

  1. Защита от дигидротестостерона

Метод заключается в разрушении цепочки превращения тестостерона в опасный дигидротестостерон. В центре этой цепочки – фермент 5-альфа редуктаза. Именно он производит гормональное превращение. Чтобы остановить появление залысин, надо блокировать этот фермент. Сегодня разработано много препаратов, блокирующих 5-альфа редуктазу. Лучшие результаты показывает финастерид. Он входит в состав лекарств, применяемых наружно (втираемых в кожу головы) и внутренне (в виде капсул).

Финастерид официально разрешен для лечения наследственного облысения во всех странах мира. Дозировку препарата рассчитывает врач, исходя из степени алопеции, возраста пациента, сопутствующих заболеваний. У лекарства есть побочные эффекты: нарушение либидо, эректильная дисфункция. Но проявляются они редко – в 0,5% случаев. Эффект проходит при прекращении приема препарата. Вероятность проявления побочных эффектов резко снижается при правильно рассчитанной дозе. Так что самолечение в данном случае лучше исключить.

  1. «Пробуждение» фолликул

При наследственной алопеции фолликулы перестают функционировать. Чтобы решить ситуацию, надо снять блок, вернуть им жизнеспособность. Для этого используют стимуляторы роста волосяного покрова. Самый распространенный – миноксидил. Его применение разрешено с 1996 года.

Препарат применяется самостоятельно или в составе лекарственных и косметических средств. Миноксидил действует на питание фолликул, расширяя сосуды. В итоге через 3-4 месяца после начала приема рост волос возобновляется. Прическа выглядит ухоженной, густой.

Но у препарата есть один важный недостаток: синдром отмены. Это значит, что если прекратить его применять, через несколько месяцев волосы выпадают вновь. Поэтому разные врачи действуют по двум схемам:

  • одни включают миноксидил в схему лечения не более чем на 2 месяца;
  • другие рекомендуют применять его постоянно, периодически делая перерывы в 1-2 месяца.

Снизить синдром отмены помогает включение в лечебные схемы растительных препаратов и составов, насыщающих кровь важными для роста волос и функционирования фолликул микроэлементами.

Еще один недостаток миноксидила в чистом виде – привыкание организма. С годами его эффект становится слабее, приходится повышать концентрацию вещества в лекарственном средстве.

Есть и другие стимуляторы роста, но их эффект проявляется гораздо позже, чем у миноксидила – через 8-10 месяцев. У многих из них также появляется синдром отмены.

К числу эффективных лекарственных составов для борьбы с генетической алопецией относят растительные препараты. Один из них – лосьон Fabao. Препарат разработан в Китае, о его эффективности говорят исследования азиатских ученых. В Азии препарат апробирован давно, выявлено, что видимый результат проявляется уже через 2 месяца. Средство рекомендовано к постоянному применению. Но в отличие от миноксидила со временем его концентрацию увеличивать не придется. Наоборот: через 6 месяцев достаточно одной процедуры в неделю, а через 8 месяцев – одной в две недели.

  1. Создание условий для роста и укрепления фолликул

Без этого этапа лечение генетического облысения даже самыми серьезными препаратами не принесет видимых результатов. Волосяные фолликулы – это то место, где происходит деление клеток для роста волос. Успех их работы зависит от правильного кровоснабжения и от состава микроэлементов – основного сырья для деления клеток. Это очень быстрый процесс – быстрее, чем процесс деления клеток в любом другом органе. Он зависит от поступающих в фолликул микроэлементов. Если их состав недостаточно сбалансирован, то стимуляторы роста будут бесполезными. На первых этапах рост волосков усилится за счет запасов самого фолликула, но потом он истощится, и клетки перестанут делится из-за отсутствия «строительного материала». Одни лекарственные препараты избавить от болезни не смогут.

При алопеции страдают не только фолликулы, но и кожа головы. Плохое кровоснабжение приводит к отечности, отмиранию. Даже продуктивные фолликулы не могут держаться в ослабленной коже, волосы выпадают. Восстановить кровоснабжение можно с помощью массажа, лазерной терапии, метода Дарсонваля. Эти физиотерапевтические процедуры хорошо восстанавливают кровоснабжение кожи головы, что положительно влияет на волосяной покров. Процедуры не возвращают потерянный волосяной покров, но приостанавливают развитие генетической алопеции, улучшают состояние оставшихся волосков, делая их более сильными и толстыми.

Одна из самых действенных процедур – плазмотерапия, омоложение клеток кожи головы. Метод усиливает фолликулы, нормализует работу кожных желез. Волоски становятся сильными, исчезает ломкость, истончение. Волосяной покров выглядит густым, блестящим, ухоженным.

Лечение наследственного облысения – процесс небыстрый. Минимальное время применения разработанной врачом схемы – 1,5-2 года. При этом надо помнить, что на разных стадиях болезни есть и нормальное выпадение волос, и усиленное. На первой стадии дистрофия фолликул наступает через 9-12 месяцев, но второй, третьей – через 3-6 месяцев. За время лечения волосы будут продолжать выпадать. Может даже показаться, что лечение не приносит результата, волосяной покров вместо укрепления наоборот становится реже. К этому надо быть готовым и не считать, что врач что-то делает неправильно, не впадать в депрессивное состояние. Лечение наследственной алопеции может дать достойные результаты, если подходить к нему профессионально, действовать строго по разработанной врачом схеме и не прекращать лечение без консультации с ним. Также надо помнить, что после окончания срока лечения надо постоянно принимать поддерживающие препараты.