Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли вылечить тревожное расстройство без медикаментов? Если да, то как?

МедицинаПсихиатрия+3
  · 68,5 K
Создательница проекта «И тебя вылечат!». Это телеграм-канал и подкаст о психических...  · 16 окт 2020  ·
andyouwillbewell

Можно - с этим работает когнитивно-поведенческая терапия и терапия осознанности и принятия. По поводу второй рекомендую почитать «Ловушку счастья» Расса Хэрриса.

Я бы сказала, что когнитивно-поведенческая терапия (кпт) работает так:

Мы действуем по такому принципу: ситуация - автоматичесская мысль - эмоция - поведение. Поведение при тревоге бывает такое: бей, беги или замри (можно погуглить). Так вот, кпт работает с автоматическими мыслями и поведением. Только мысли меняются не на положительные, кпт учит критически относиться к мыслям. И меняется поведение: например, вместо реакции избегания вы действуете наоборот - отвечаете на сложный звонок, идете туда, куда боитесь и проч. Так вы создаете новые нейронные связи в мозге и он начинает работать по-другому.

Терапия принятия и осознанность (аст) учит принимать тревогу, отслеживать ее, проживать ее - так она становится мньше и уже не так мешает жизни.

Но: вполне возможно, что совсем и навсегда вы от тревоги не избавитесь, зато научитесь с ней жить и справляться.

У меня генерализованное тревожное расстройство, и мне помогает именно кпт и фармакотерапия.

1 эксперт согласен
Доброго дня. Ответ достоверный, но все же существуют и другие подходы. И вероятность избавления от симптома очень... Читать дальше
врач ФД живу и работаю в России ,увлечения разные люблю историю и медицину,не женат  · 22 авг 2021
Думаю ,все же без лекарств не обойтись ,согласен нужен комплексный подход к этой проблеме,однако нельзя забывать в каком мире мы живем ! Если длительно находиться в состоянии стресса -медикаментозное лечение необходимо (необязательно сильнодействующими препаратами ) вспомните даже при банальном волнении используют препараты валерианы ,пустырника ,пиона и пр. Хотелось... Читать далее
Медикаменты уменьшают , только физиологические симптомы, но лечат только аналитики ! , психиатры, не лечат , а... Читать дальше
Профессор, Доктор Медицинских наук. Врач невролог - нейрофизиолог.  · 14 авг 2022  · newneuro.ru/personal/gimranov-r-f
Соглашусь,что важен комплексный подход, немедикаментозное лечение - это психотерапия, которая даёт более стойкий результат, при необходимости назначают медикаментозное лечение.
Но стоит помнить, что психотерапия-это огромная работа над собой, это взаимодействие пациента и психотерапевта и ответственность за терапию в бОльшей степени лежит на Вас. 
Мозг - это живая структура, эволюционирующая, совершенствуется природой.Перейти на newneuro.ru/personal/gimranov-r-f
Клиника «НаркоДок» выполняет лечение алкоголизма, наркомании, табачной зависимости -...  · 13 авг 2021  · shansclinic.ru
Установление диагноза тревожного расстройства и его лечение проводит врач-психотерапевт. Кроме фармакотерапии применяются разные психотерапевтические подходы: когнитивно-поведенческая психотерапия, психоаналитическая психотерапия, релаксационные методы психотерапии, личностно-ориентированная психотерапия. К новым методам лечения относится методика биологической... Читать далее
Клиника "НаркоДок": лечение алкоголизма, вывод из запоя, вызов нарколога на дом.Перейти на shansclinic.ru
Лечение ВСД и панических атак, постковидного синдрома, неврозов, нехватки воздуха...  · 13 авг 2021  · vsd.one
Добрый день! Не только можно, но и нужно. У тревожного расстройства всегда есть причины, что, что-то может произойти, например, а вдруг я приклеюсь к бычку смоляному бочку или вдруг когда я понесу пирожки к бабушке, меня съест серый волк ну и т.д. Каким образом таблетки могут исправить эту ситуацию? Разумеется что не каким. В лучшем случае подобно алкоголю, когда после... Читать далее
WhatsApp, Telegram, Skype. +7 (995) 609 6935 https://www.vsd.one/Перейти на vsd.one

Здравствуйте!
Сколько стоит консультация у вас онлайн?

Работаю Менеджер отдела, в Леруа Мерлен. Учусь на программиста Java B Skillbox. Интересы:...  · 2 окт 2021
Не знаю как это сделать с научной стороны, но могу порекомендовать вам свой способ. Это отработка "сознательности", т.е. частые медитации, с попыткой найти причину проблемы (в Моем случае, постоянная аппатия из-за невозможности достичь определенных целей, а иногда и даже достигнув их), Моей причиной, был отец (т.е. постоянные попытки ему угодить во всем), а так как живу... Читать далее
Создательница проекта «И тебя вылечат!». Это телеграм-канал и подкаст о психических...  · 21 сент 2021  ·
andyouwillbewell
Необходимы вам медикаменты или нет, сможет определить врач-психиатр. Они нужны не всегда. Но если расстройство сильно мешает вам жить, то медикаменты могут стать хорошим подспорьем, чтобы снизить тревогу до того уровня, когда с ней можно поработать с помощью психотерапии. Хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия, в которой есть протоколы лечения тревожных... Читать далее
Можно вылечить и без медикаментов. Поищите книги Павла Федоронко совместно с Илья Кочай, в них подробно написано... Читать дальше
Врач. Психиатрия, психотерапия, наркология. Стаж 35+ лет.  · 29 мая 2022  · brainklinik.ru
Существуют люди, полагающие, что они стоят на уровне Бога и проповедуют, что их слово лечит. Такие люди несут огромнейшую опасность для людей, особенно с проблемами психики. Но, таких богов не существует. На сегодняшний день основное лечение возможно только медикаментами. Психотерапия является второстепенным, но так-же необходимым средством лечения любых расстройств... Читать далее
Буду рад помочь. Анонимно онлайн консультации, психотерапия.Перейти на t.me/capitandoc
Психолог по работе с РПП, ПА, ПТСР, депрессией, тревогой, детские травмы. https://clck.ru...  · 12 янв 2022  · клюевандрей.рф
Не всегда можно, но в подавляющем большинстве можно. Как вылечить тревожное расстройство? У разных психологов есть разные способы выхода из тревожного расстройства, привожу один из известных мне и проверенных мной методов: - повысить чувствительность тела, где живут чувства, - научится адекватно идентифицировать свои чувства, - научиться адекватно выражать свои... Читать далее
Я могу изменить этоn мир только меняя себя.Перейти на КлюевАндрей.рф
Психолог, частная практика  · 12 авг 2022  · taplink.cc/alexey_valyrin
Нет, нельзя. Тревожное расстройство, это целый спектр различных расстройств, со своими видами, подвидами, моделями и особенностями. Рекомендую обратиться к психиатру, что бы состояние не усугубилось и не переросло в хроническое
Обычный психологПерейти на taplink.cc/alexey_valyrin