Можно ли вылечить тревожное расстройство без медикаментов? Если да, то как?

МедицинаПсихиатрия+3
Создательница проекта «И тебя вылечат!». Это телеграм-канал и подкаст о психических...  · 16 окт 2020  ·
andyouwillbewell

Можно - с этим работает когнитивно-поведенческая терапия и терапия осознанности и принятия. По поводу второй рекомендую почитать «Ловушку счастья» Расса Хэрриса.

Я бы сказала, что когнитивно-поведенческая терапия (кпт) работает так:

Мы действуем по такому принципу: ситуация - автоматичесская мысль - эмоция - поведение. Поведение при тревоге бывает такое: бей, беги или замри (можно погуглить). Так вот, кпт работает с автоматическими мыслями и поведением. Только мысли меняются не на положительные, кпт учит критически относиться к мыслям. И меняется поведение: например, вместо реакции избегания вы действуете наоборот - отвечаете на сложный звонок, идете туда, куда боитесь и проч. Так вы создаете новые нейронные связи в мозге и он начинает работать по-другому.

Терапия принятия и осознанность (аст) учит принимать тревогу, отслеживать ее, проживать ее - так она становится мньше и уже не так мешает жизни.

Но: вполне возможно, что совсем и навсегда вы от тревоги не избавитесь, зато научитесь с ней жить и справляться.

У меня генерализованное тревожное расстройство, и мне помогает именно кпт и фармакотерапия.