Можно ли заливать бетон в мороз? Какой мороз не страшен при заливке бетона?

Бетонирование
Анонимный вопрос
Официальный профиль ОффТаймер на Я.Кью. Поделимся знаниями и опытом в областях заниматель...  · 28 нояб 2018  · offtimer.ru

Можно, но с применением противоморозных добавок (Нордпласт, Формиат кальция/натрия,...) и, при необходимости, прогревом.

Но! надо понимать, что в большинстве своем противоморозные добавки работают примерно сутки и предназначены, что бы бетон набрал за эти сутки минимум 30% своей расчетной марочной прочности. Дальше добавки почти не работают, но и этого достаточно для проведения работ, т.к. когда будет положительная температура - бетон продолжит набирать свою прочность.

!!! Остерегайтесь подделок, коих много на строительном рынке.

Всё о пластиковых окнах и их ремонте, разбираем причины неисправности окон.  · 19 февр 2021  · ремонт-окон-омск55.рф

Если делаете для себя, то не поленитесь соорудите тепляк, поставьте туда пушку, прогрейте температуру воздуха, основания и конструкции минимум до + 5 градусов, уложите бетонную смесь в конструкцию, грейте бетон ещё хотя бы 3-е суток, по истечении 3-х суток Ваш бетон наберёт 70% прочности от проектной без каких либо добавок.