Можно ли застраховать автомобиль на другого человека?

СтрахованиеАвтомобилиЮридические вопросы
Сергей Ионов
На Кью задали 1 похожий вопрос
Для тех, кто ценит время.  · 7 дек 2020  · strahovka.ru

Здравствуйте, Сергей!

Да, конечно. В страховом полисе ОСАГО указывается страхователь, владелец транспортного средства и водители, которые допущены к управлению ТС. Причем страхователем может быть только владелец авто.

В рамках закона об ОСАГО под владельцем понимается собственник транспортного средства или иное лицо, владеющее транспортным средством на законном основании (например, аренда, доверенность на право управления, лизинг).

Чтобы заключить договор страхования, владельцу нужно принести в СК следующий пакет документов:

  • Удостоверение личности.
  • Свидетельство о регистрации ТС.
  • Водительские удостоверения лиц, которые будут вписаны в страховку, или их копии.
  • Диагностическая карта, подтверждающая прохождение техосмотра.
  • Документ, подтверждающий право собственности, если автомобиль еще не поставлен на учет, либо документ, подтверждающий право владения автомобилем (доверенность, договор аренды, договор лизинга и т.п.).

Проще всего застраховать машину и получить страховой полис ОСАГО в режиме онлайн. Вы можете это сделать на платформе Страховка.Ру.