Можно сказать так, что стабильность в мире была благодаря Советскому Союзу?

ОбществоПолитология+2
Анонимный вопрос
преподаватель вуза. Увлечения - история.  · 16 дек 2022
В определенной мере - да, можно. Если говорить о Европе.
После 1945 года и к началу 50-х она была поделена на две зоны влияния- американскую и советскую. Решение подавляющего большинства вопросов курировалось либо Вашингтоном, либо Москвой.
Если говорить о мире в целом, то никакой стабильности не было и в помине. Период с 1945 по 1975- время демонтажа колониальной системы, который  происходил с немалой кровью и насилием.
Войны в Корее, во Вьетнаме, между Индией и Пакистаном, несколько войн на Ближнем Востоке против Израиля, войны межгосударственные и гражданские в Африке, перевороты в Латинской Америке…..
Анонимный комментарий
1 марта 2023