Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно сказать так, что стабильность в мире была благодаря Советскому Союзу?

ОбществоПолитология+2
Анонимный вопрос
  · 125
преподаватель вуза. Увлечения - история.  · 16 дек 2022
В определенной мере - да, можно. Если говорить о Европе. 
После 1945 года и к началу 50-х она была поделена на две зоны влияния- американскую и советскую. Решение подавляющего большинства вопросов курировалось либо Вашингтоном, либо Москвой. 
Если говорить о мире в целом, то никакой стабильности не было и в помине. Период с 1945 по 1975- время демонтажа колониальной системы, который  происходил с немалой кровью и насилием. 
Войны в Корее, во Вьетнаме, между Индией и Пакистаном, несколько войн на Ближнем Востоке против Израиля, войны межгосударственные и гражданские в Африке, перевороты в Латинской Америке…..
Анонимный комментарий
1 марта 2023
А после 90-х было спокойно. Сколько США стран развалила довела до войны перечислять не буду. Потренировалась и... Читать дальше
Экономист, преподаватель   · 15 дек 2022
Я думаю что конкуренция политических систем шла на пользу обеим системам. И взаимно уравновешивала  их, создавая некое подобие системы балансов и противовесов. Кроме того создавались предпосылки создания позитивного образа эти систем. Сейчас эксплуатация человека выходит на новый уровень. Вернулся ненормированный  рабочий день, всё ради создаваемых маркетингом крупных... Читать далее
"ачество жизни в середине прошлого века было выше чем сейчас". Да, особенно по продолжительности жизни и по... Читать дальше