Меня мучают болезненные отношения с одногруппниками. Что делать? Обратиться к психологу?

МедицинаПсихология+4
Алексей Владимиров
Психолог-практик (опыт работы более 20 лет). Консультирование-Онлайн: Скайп, Телеграмм +7-...  · 6 дек 2020

Алексей, у Вас проблемные отношения с одной девушкой, которая постоянно нервирует Вас и писали вы о её поведении ещё в апреле.

Всё это время поддавались на её провокации и эмоционально реагировали, сами довели себя до неврастении и начали называть трудности в общении с одним человеком болезненными отношениями с одногруппниками?

Алексей, во-первых, данной девушке Вы можете нравится и поэтому она любым способом обращает Ваше внимание на себя. Вы ранее охарактеризовали её внешность, как невзрачную, поэтому для неё хороши любые способы, лишь бы быть заметной.

Во-вторых, она может делать мелкие подлости потому, что боится потерять внимание подруги. Если её подруга заинтересуется Вами и у вас наметятся близкие отношения, то она утратит свою значимость. А что легче всего сделать в такой ситуации? Это полить Вас грязью.

В-третьих, Вы ничего не знаете о социальном окружении данной девушки и как она воспитана. А судя по её поведению, понятия "хорошо" и "плохо" в отношениях с людьми у неё не сформированы. Так как можно обижаться и страдать из-за невоспитанного человека?

В-четвертых, есть люди, которые по жизни являются конфликтогенами, которые не могут жить без конфликтного взаимодействия. Но это её проблемы, а страдаете Вы. Зачем?

Ваше желание стать ешё более закрытым и недоступным для окружения крайне ошибочно. Вам кажется, что чем больше закроетесь, тем больше будете защищены? НАОБОРОТ! Чем меньше Вы заявляете о себе, открываете себя - тем меньше понятны окружению, поэтому будут приписывать Вам те недостатки, которых у Вас нет.

Перестаньте винить себя за то, что ответили ей и сказали, что сохраните контакт словом "курица". Она получила то, о чём просила своим неадекватным поведением. Вы просто ответили ей взаимностью!

Вам нужно навести порядок в мыслях и уяснить, что невозможно быть хорошим для всех, невозможно нравиться всем, так как всегда найдётся проблемный человек, который вынудит Вас в этом усомниться. Такое поведение демонстрируют психически проблемные люди, а Ваша задача не ловиться на их удочку.

Хорошим и порядочным Вы должны быть, в первую очередь, перед собой, так как у Вас сформированы нравственные критерии.

Самое главное для Вас это осмелиться быть собой и показывать окружению свои достоинства и положительные стороны. Люди уважают и ценят только за что-то конкретное, а если Вы будете закрываться от людей, наденете маску жёсткого и обиженного человека, то уважения не получите.

И не спешите к психотерапевту за диагнозом "тревожное расстройство". Для начала пропейте 1 месяц валерьянку по 2 таблетки 4 раза в день и седативный фито-чай на ночь. И перестаньте грузить себя чужими проблемами!!!

Клиника восстановительной терапии высшей нервной деятельности. Психотерапия, Психиатрия...  · 6 дек 2020  · brainklinik.ru

Вам поможет хороший врач-психотерапевт. У Вас повышен уровень тревожности. Это лечится и от этого лучше избавиться как можно раньше. Психолог - он лишь может отодвинуть актуальность ситуации и решит очень краткосрочные Ваши задачи. А Вам нужно это решить не только на сейчас, но и в долгосрочной перспективе.