Меня мучают болезненные отношения с одногруппниками. Что делать? Обратиться к психологу?

МедицинаПсихология+4
Алексей Владимиров
Психолог-практик (опыт работы более 20 лет). Консультирование-Онлайн: Скайп, Телеграмм +7-...  · 6 дек 2020

Алексей, у Вас проблемные отношения с одной девушкой, которая постоянно нервирует Вас и писали вы о её поведении ещё в апреле.

Всё это время поддавались на её провокации и эмоционально реагировали, сами довели себя до неврастении и начали называть трудности в общении с одним человеком болезненными отношениями с одногруппниками?

Алексей, во-первых, данной девушке Вы можете нравится и поэтому она любым способом обращает Ваше внимание на себя. Вы ранее охарактеризовали её внешность, как невзрачную, поэтому для неё хороши любые способы, лишь бы быть заметной.

Во-вторых, она может делать мелкие подлости потому, что боится потерять внимание подруги. Если её подруга заинтересуется Вами и у вас наметятся близкие отношения, то она утратит свою значимость. А что легче всего сделать в такой ситуации? Это полить Вас грязью.

В-третьих, Вы ничего не знаете о социальном окружении данной девушки и как она воспитана. А судя по её поведению, понятия "хорошо" и "плохо" в отношениях с людьми у неё не сформированы. Так как можно обижаться и страдать из-за невоспитанного человека?

В-четвертых, есть люди, которые по жизни являются конфликтогенами, которые не могут жить без конфликтного взаимодействия. Но это её проблемы, а страдаете Вы. Зачем?

Ваше желание стать ешё более закрытым и недоступным для окружения крайне ошибочно. Вам кажется, что чем больше закроетесь, тем больше будете защищены? НАОБОРОТ! Чем меньше Вы заявляете о себе, открываете себя - тем меньше понятны окружению, поэтому будут приписывать Вам те недостатки, которых у Вас нет.

Перестаньте винить себя за то, что ответили ей и сказали, что сохраните контакт словом "курица". Она получила то, о чём просила своим неадекватным поведением. Вы просто ответили ей взаимностью!

Вам нужно навести порядок в мыслях и уяснить, что невозможно быть хорошим для всех, невозможно нравиться всем, так как всегда найдётся проблемный человек, который вынудит Вас в этом усомниться. Такое поведение демонстрируют психически проблемные люди, а Ваша задача не ловиться на их удочку.

Хорошим и порядочным Вы должны быть, в первую очередь, перед собой, так как у Вас сформированы нравственные критерии.

Самое главное для Вас это осмелиться быть собой и показывать окружению свои достоинства и положительные стороны. Люди уважают и ценят только за что-то конкретное, а если Вы будете закрываться от людей, наденете маску жёсткого и обиженного человека, то уважения не получите.

И не спешите к психотерапевту за диагнозом "тревожное расстройство". Для начала пропейте 1 месяц валерьянку по 2 таблетки 4 раза в день и седативный фито-чай на ночь. И перестаньте грузить себя чужими проблемами!!!

Алексей, все события, которые происходят вокруг нас -  нейтральны. Эмоциями мы раскрашиваем их сами. И зачем Вы позволяете себе так раздражаться на эту девушку - вопрос к Вам, а не ко мне. Зачем так напрягаетесь из-за шуток? Сами не умеете шутить?

Если бы в прошлый раз разговор о курице состоялся в шуточной форме Вы бы винили себя за бескультурное поведение? Скорее всего нет, так как пошутили с ней теми же словами.

Проанализируйте те шутки, которые Вам неприятны и придумайте на каждую такую шутку по 3-5 шуточных ответов.

Например, - Я тебя сохраню, как курица... Хотя, какая же ты курица? Ты маленький обиженный цыплёнок.

Алексей, каждый раз, когда она находится в помещении вместе с Вами визуализируйте этого маленького цыпленка, который пытается Вас зацепить и реагируйте на неё добрыми шутками. Если будете воспринимать её в виде цыплёнка, то уровень значимости её колкостей и попыток унижения будут не такими значимыми. Поэтому эмоционального напряжения будет меньше и постепенно переведёте отношения с ней в шуточную форму. Все окружающие не смогут серьёзно реагировать на Ваши шуточные разборки, поэтому не будут придавать им особого значения.

Предлагаю Вам эту форму защиты, так как Вы описали, что одногруппники воспринимают Вас весёлым. А это значит, что Вы легко научитесь защищаться от провокаций и попыток унизить от девушки с юмором.

Удачи!!!

Клиника восстановительной терапии высшей нервной деятельности. Психотерапия, Психиатрия...  · 6 дек 2020  · brainklinik.ru

Вам поможет хороший врач-психотерапевт. У Вас повышен уровень тревожности. Это лечится и от этого лучше избавиться как можно раньше. Психолог - он лишь может отодвинуть актуальность ситуации и решит очень краткосрочные Ваши задачи. А Вам нужно это решить не только на сейчас, но и в долгосрочной перспективе.