Мусульманский рай, чем он отличается от христианского?

ФилософияРелигия+3
Св.Архангел Йуриилъ
Отвечу на вопросы об Исламе.   · 13 янв 2022
Рай является местом, где будут жить вместе все родственники и друзья. Там будут продолжены родственные и соседские отношения. Обитатели Рая будут видеть обитателей Ада, а обитатели Ада будут видеть обитателей Рая.
Рай – это уголок счастья вечной жизни, место бесконечного счастья и наслаждения. Это место обитания тех, кто удостоился довольства своего Господа.
В Раю нет места неверию, многобожию, лицемерию и заблуждению. Также там нет места дурным чертам характера, таким, как ложь, злословие, клевета и прочее. Обитатели Рая будут лишены таких недостатков, как болезни, усталость, бессонница и так далее.
Наш Всевышний Господь, сообщая нам радостную весть об этом месте, говорит: «Аллах обещал верующим мужчинам и женщинам Райские сады, в которых текут реки и в которых они пребудут вечно, а также прекрасные жилища в садах Эдема. Но довольство Аллаха будет превыше этого. Это и есть великий успех» (ат-Тауба 9/72).
В Раю, помимо физических удовольствий, будут так же превосходящее их, духовное наслаждение. Мнение о том, что Рай является всего лишь местом духовного наслаждения, является неправильным и ошибочным, и противоречит всем аятам, касающимся жизни в ахыра.
Например, сообщается, что в Рай ведут восемь ворот, каждые из которых так же символизируют различные степени Рая. Входящих в Рай, будут приветствовать ангелы. Обитатели Рая будут избавлены от печали, грусти, страха и стеснительности, в Раю будут исполняться любые их желания. Все обитатели Рая будут в возрасте 33 лет и будут обладать одинаковыми качествами.
Люди, живущие в Раю, будут одеты в дорогую одежду, украшены золотыми браслетами. Они будут лежать на ложах инкрустированных драгоценными камнями, и их будут обслуживать вечно молодые слуги. Которые будут подавать им всевозможные яства и напитки. Один день в Раю будет равен тысяче лет мирской жизни.
Райские дворцы будут построены из золота, серебра, изумрудов и жемчуга. Но довольство Аллаха и созерцание Его великолепия, будут превосходить все эти блага. В Коране говорится о том, что верующие в Раю увидят Аллаха. И это будет самым большим наслаждением для обитателей Рая, с которым не сравнится ни одно другое.