Мы работаем, чтобы жить, но какой смысл жить, если, выходит, жизнь создана для работы? Круг без выхода? Значит ли это, что мы созданы рабами?

Философия
Любимый Цвет - фиолетовый

Будущие, где не надо работать, где будут платить за безднлье и отдых, Вам самим в эту утопию верится ?) У нас и сейчас чуть ли не треть страны находится за порогом бедности, а тут ещё с чего-то доходы с ничего появятся. Я уже молчу про среднестатистический срок жизни, который просто так тоже расти не станет, предоставлен ли ты себе или нет. Фантазии фантазиями, но описаный в отвте исход невозможен.

У человека нет смысла в жизни, нет ни какой высшей цели ил чего-то в этом роде. Пустату в графике и в принципе в жизни люди заполняют развитием. Развитием личности, развитием какой-то области науки, развитием на работе и тд. Это самосовершенствование ради самосовершенствования. Так что да, человек создан работать. Выражение "раб системы" не просто так появилось.

Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 10 нояб 2018  · izm.io

"Жить для работы" - это секуляризация и вульгаризация христианского учения о призвании (см. здесь-1, здесь-2 и здесь-3). Призвание предполагает, что то, что вы делаете для других, вам самому приносит вдохновение и радость, даже блаженство. А если не приносит и вы чувствуете себя рабом, значит не нашли своего призвания. Надо искать.