Мысленный эксперимент: если США в течение года будут раздавать свое гражданство россиянам просто так, сколько в России останется жителей?

ОбществоПолитика+4
Павел
На Кью задали 1 похожий вопрос
Увлекаюсь экономикой и политикой, эрудит, по професии физик-ядерщик, занимаюсь бизнесом...  · 19 окт 2021
Ахахаха, интересный вопрос, ну посмотрим, количество заявок на грин-кард за последние года около 600 тысяч человек (то есть это те, кто точно хотят или собираются уехать и, если бы была такая возможность, скорее всего уехали бы), это совокупность самих подающих и тех, кто вместе с ними имеет право уехать. Помимо этого есть огромное количество людей, которые либо не знают о грин-кард лотерее, либо используют или мечтают о других способах переезда в США, это значительно увеличивает количество потенциальных мигрантов в случае такой вот раздачи.
По последней статистике, порядка 22% населения в целом хотят эмигрировать (левада-центр), а это порядка 30 миллионов человек, далеко не все из них хотят эмигрировать именно в США, но за 30 лет уехало в другие страны порядка 2.5 миллионов человек, из которых примерно 400 тысяч уехали в США, отсюда статистически следует, что в США уезжает примерно 16% от всех эмигрантов, то есть умножаем эти 30 миллионов на 0.16, получаем, что в России как минимум 4.8 миллионов потенциальных эмигрантов ИМЕННО в США. Как-то так. Хотя в целом в США уже проживает порядка 2.7 миллионов русскоязычных, но надо понимать, что это далеко не только те, кто уехал из России, в том числе учитывается множество тех, кто уехал более чем 30 лет назад, либо уехали их родители (ребенок уже не будет эмигрантом), поэтому это количество не слишком репрезентативно для аналитики.
Так же стоит понимать, что такая простая раздача гражданства сподвигнет многих потенциальных эмигрантов в другие страны ехать именно в США из-за простоты гражданства, так что количество уезжающих может приближаться к общему количеству потенциальных эмигрантов. Если представить, что все, кто хочет уехать, уедут именно в США, то в России останется порядка 110 миллионов человек. Если же только отдельно эмигрантов в США, то останется порядка 140 миллионов человек.
Я работаю в газете. Мне интересны материалы о других странах, об образовании, медицине, о...  · 19 окт 2021
Я думаю, что большинство жителей все равно останется в России.
В США тоже своих проблем хватает. Обычным людям без особенного таланта и высокой квалификации ничего там не светит. В США огромные налоги, к которым мы не привыкли и очень низкая социалка, без которой нам не обойтись. Кто-то туда конечно уедет, но думаю, что немного. Нашему человеку выжить там нелегко.