Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

На что будет похож русский, объединённый с китайским языком?

Русский языкКитайский языкЯзыкознание
Владислав м
  · 44,4 K
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 9 февр 2021  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

У Владимира Сорокина есть пьеса "Concretные" из киберпанковских времен неопределенного будущего, где персонажи живут в американизированной китаероссии и говорят на соответствующей смеси языков. Как справедливо было отмечено выше, с древности до 1980-х гг. на границах стран возникали смешанные языки и региональные койне. Но Сорокин более прав насчет будущего, которое определенно будет глобализованным.

"КОЛЯ. Коля. Concretные, хотите по-правильно поиметь?

МАША. Смотря что.

КОЛЯ. Двинем в ецзунхуй. Потом поимеем sweet-балэйу. Я плюс-плюс-имею.

...

МАША Благородный ван имеет плюс-плохо?

КОЛЯ. Я имею по-правильную пропозицию, когэру. Зачем делать минус-хорошо?

MASHENKA. Я делаю только похорошо. По-правильно плюс-хорошо. Я имею плюс-директ в архиве, obo-yеbо, мне не надо двиго-dance- 60, я имею ориент-плюс-food-провайдинг, я имею делать похороший ваньшан в плюс-позит".

И словарь имеется.

"Это пройдет" - исторический каналПерейти на t.me/ietoproydet
китаист, лингвист, переводчик - всё о китайской литературе, филологической традиции и...  · 9 февр 2021
Например, на русско-китайский пиджин, существовавший с XVIII до начала XX века в районах Приамурья, Маньчжурии и Забайкалья, граничащих с Китаем. Его часто называют кяхтинским пиджином - по названию города Кяхта, главного перевалочного пункта на пути следования торговых караванов. Лексика кяхтинского языка была преимущественно русской, но грамматический строй —... Читать далее
1 эксперт согласен
Мне нравятся примеры из словаря сибирского пиджина Перехвальской: бамебуки-почивай (телесное наказание), перамо... Читать дальше
Китаист. Пять лет работал в Китае. Cейчас в интернет-маркетинге (Китай) и онлайн...  · 15 мая 2021  · linkedin.com/in/fula

Думаю это будет что-то вроде языка из сериала Светлячок. Там правда был англо-китайский. Один из языков станет основным, а наиболее полезные, емкие и уникальные понятия из другого языка просто перекочуют и войдут в обиход.

Будет как английский сейчас в русском. "Я считаю что фэшн индустрия очень репрезентативна и динамична, тогда как Айти пока стагнирует"

свяжитесь со мной: Перейти на linkedin.com/in/fula
Так-то в Светлячке не англо-китайский, а обычный американский английский и отдельные слова (чаще даже просто... Читать дальше
🍀 Естествоиспытатель   · 9 февр 2021  · shymanovsky.mooo.com

Такой язык существует и процветает в Забайкалье, чуть к северу от китайской границы. Это русский с большим количеством китайских слов, как жаргона. Я там в армии служил.