На какие характеристики нужно обращать внимание, чтобы выбрать хорошую офисную бумагу?

Работа и карьераКанцтоварыБумага для принтера
Alex l.
Круглосуточная типография полного цикла Принт24  · 19 нояб 2022  · print24.su
Доброе утро!
Важные параметры офисной бумаги
Классификация офисной бумаги основывается на ее соответствии определенным химическим или физическим параметрам, которые важно учитывать при выборе бумаги для офиса. В первую очередь нужно обращать внимание на четкость обрезки края листа и его геометрию. У качественной бумаги чистые и аккуратные края. В противном случае листы бумаги при печати будут слипаться или сминаться.
Не менее важным показателем качества является белизна офисной бумаги. Белизна наиболее белой офисной бумаги может составлять 98%, тогда как 100% белизна при изготовлении листов практически недостижима.
Еще одним важным параметром считается влажность офисной бумаги. Чем она ниже, тем меньше листы будут сминаться и скручиваться в процессе печати. Стандартный показатель влажности для бумаги составляет от 4,2% до 4,5%. При этом бумагу следует хранить в месте, надежно защищенном от влаги.
Классические параметры офисной бумаги: плотность и формат. Стандартная плотность для данного вида бумаги составляет 80 граммов на метр квадратный, однако для бумаг класса А этот показатель может увеличиваться до 280 граммов.
Форматы офисной бумаги существуют в двух категориях: А4 и А3. Их подбирают в зависимости от размера документа, который нужно напечатать.