На какие вакансии стоит обратить внимание сейчас?

Бизнес и коронавирус
Анонимный вопрос
Крупнейшей российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников.  · 14 апр 2020  · hh.ru
Ivan Vorotnikov

Меры по борьбе с эпидемией коронавируса не могли не сказаться на бизнесе. Деятельность организаций, которую нельзя перевести на дистанционный формат, приостановлена или ограничена. Всё это естественным образом сказалось на рынке труда. Но работа есть даже в такое сложное время!

Большого падения количества вакансий не наблюдается, при этом уровень конкуренции за рабочее место вырос: в среднем на одну вакансию приходится сейчас 8 резюме (умеренной считается показатель не более 6 резюме в среднем на одну вакансию). Это связано с тем, что количество резюме увеличилось на 8%.

Естественно, в рамках разных профобластей ситуация отличается. Например, для медицины и фармацевтики, сфер безопасности и государственной службы, для рабочего и домашнего персонала, строительства и недвижимости количество вакансий в текущей ситуации выросло. Для традиционных офисных профобластей (таких, как бухгалтерия, маркетинг, реклама и PR, юристы, управление персоналом) количество вакансий уменьшилось.

Некоторые вакансии, которые размещены сейчас, могут предполагать начало работы после окончания режима изоляции (это набор на будущее). Другие вакансии предполагают, что новый сотрудник начнет работать уже сейчас, но удаленно — на постоянной основе или только на период изоляции. Вакансии, в которых работа дистанционная, мы выделяем заметной фразой «можно удаленно». Чаще всего их размещают компании из сфер ИТ, образования, услуг для бизнеса, маркетинга и рекламы.

Есть и обычные вакансии — не нужно забывать, что ряд отраслей продолжает работать в привычном режиме даже во время всеобщей изоляции. Это, в частности, производители и продавцы продуктов питания и товаров первой необходимости, медицинские учреждения и аптеки, организации, которые занимаются срочными ремонтами и погрузочно-разгрузочными работами, банки. А также непрерывно действующие организации (безостановочное производство).

Розничная торговля продуктами питания и товарами повседневного спроса, а также онлайн-ретейл активно работают — здесь нужны сотрудники. Службы доставки очень нуждаются в курьерах (в том числе водителях-курьерах), склады — в комплектовщиках, на тех и других вырос спрос.

Многим соискателям сейчас требуется подработка в дополнение к основной занятости или на время простоя на основной работе: обратите внимание — мы упростили поиск вакансий с частичной занятостью. Достаточно нажать на «Подработку» — и вы увидите такие вакансии

Мы подготовили для вас три подборки актуальных вакансий — для удаленной работы, для обычной (не удаленной) работы и для подработки.

Удаленная работа: https://hh.ru/search/vacancy?L_save_area=true&clusters=true&enable_snippets=true&no_magic=true&schedule=remote&search_period=30&showClusters=true

Обычная (не удаленная) работа:

https://hh.ru/search/vacancy?L_save_area=true&clusters=true&enable_snippets=true&showClusters=true

Подработка (частичная занятость, проектная работа)

https://hh.ru/search/vacancy?clusters=true&enable_snippets=true&schedule=shift&schedule=flexible&schedule=remote&from=tempexp_8742_search&showClusters=true

Сервис подбора онлайн-курсов по программированию, дизайну, маркетингу, аналитике и...  · 12 окт 2020  · kursfinder.ru
Елена Онопко