Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

На каких стихах из Библии основано учение о Троице?

Поиск информацииХристианство+5
Aleksandr Pushkin
  · 3,0 K
Лучший
Отвечаю на вопросы, которые касаются Библии, применения библейских принципов в реальной...  · 1 сент 2020

Вы удивитесь, но учение о Троице не основано на Библии. Ни на каких стихах из Библии.

Если, кто-то пытается основать учение о Троице на Библии, тот подвергает себя на обличение во лжи.

Библия учит тому, что Создатель, названный Отцом - это Всевышний Бог, имя которому, Иегова.

(некоторые предпочитают произносить Яхве)

Чтобы люди знали, что ты, чьё имя Иегова, Ты один Всевышний над всей землёй. (Псалом 83:18. В Синодальном переводе - Пс. 82:19)

У Отца есть сын. Земное имя Сына Бога - Иисус. Одно из небесных имен Сына Бога - архангел Михаил.

Тогда он спросил их: «А вы что скажете о том, кто я?» В ответ Си́мон Пётр сказал: «Ты — Христос, Сын живого Бога». Иисус сказал ему: «Счастлив ты, Си́мон, сын Ио́ны, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, а мой Отец, который на небесах...» (Матфея 16:15,16)

Святой Дух - это действующая сила Создателя, Творца. С помощью Святого Духа Бог создал Вселенную, дал жизнь и поддерживает существующее материальное и духовное устройство мира.

В начале Бог сотворил небеса и землю. Земля была бесформенна и пуста, и на поверхности водной пучины была тьма, и действующая сила Бога носилась над поверхностью вод. (Бытие 1:1,2)

Вот что сказал ангел Марии, матери Иисуса:

Ангел сказал ей в ответ: «На тебя сойдёт святой духа, и сила Всевышнего найдёт на тебя как тень. Поэтому того, кого ты родишь, назовут святым, Сыном Бога (Луки 1:35)

Тоже так считаю)

Скромный и неформатный христианский апологетический проект.  · 8 сент 2020  ·
theist
Отвечает
Mark Ternovoy
Важно понимать, что Библия напрямую само понятие «Троица» не называет. Учение о Троице выводится из текста логическим образом, причем, прежде всего, учитывается и толкуется смысл слов Иисуса Христа и апостолов из Нового Завета. Именно в Новом Завете полностью выводится тринитарное понимание Бога, а также именно эта часть Писания содержит ряд тринитарных формул... Читать далее
Также в Бытии написано: «сотворим». И в Ветхом Завете на еврейском языке написано слово «Элохим», множественное... Читать дальше
Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 1 сент 2020  ·
primizkarten
Рассказ о сотворении мира и начало Евангелия от Иоанна – описываются Бог Отец, Сын (предвечное Слово), Дух (Который носился над водами). Христос неоднократно говорит об Отце, и о Духе, Которого пошлёт Своим ученикам. > И, наконец, Великое поручение Христа: > "Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа" (Мф 28,19). Пишут о Троице и... Читать далее
Ответы на вопросы о христианстве и католическом вероучении вы найдёте здесь:Перейти на catholic.tomsk.ru/catechism/content.htm

тут нет троицы. вы лишь подгоняете догмат под тексты используя пространные рассуждения)

Интересующие темы: история математики, история христианства, библеистика.   · 19 мар 2022
В самом Священном Писании слова "троица" нет и учение о троице выводят опосредованно через бесконечные "а значит", "следовательно" и "потому что". КАК ПРАВИЛО, в качестве аргументов используют: 1. Мф 28:19 . Единственное описание Великого Поручения, содержащее троичную формулу крещения. 28я глава Евангелия от Матфея не сохранилась в какой-либо доникейской рукописи... Читать далее
Ресурс «Сочинение есть» ведет студента духовной семинарии по пути обучения. Мы помогаем...  · 1 сент 2020  · sochinenie-e.ru
Отвечает
Pavel Voronko

Косвенное свидетельство - совет Пресвятой Троицы: "И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему"

(Книга Бытие 1:26).

Прямое свидетельство: "Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святой Дух; и Сии три суть едино".

(Первое послание Иоанна 5:7)

Напишем оригинальную работу для духовной семинарии на богословскую тему.Перейти на sochinenie-e.ru

А Вы знаете, что этих слов из 1 Иоанна 5:7 нет в ранних греческих манускриптах? Т.е. они были добавлены...

Толкователь - пророчеств .  · 9 нояб 2020

Для начала надо опредилится , что означает эта триада . Первое Отец - Христос говорил он во мне , а я в нём ,что он имел в виду. Второе Сын - чем отличаются сыны божии от сынов человеческих , это надо знать . Третье Дух святой - это человек носитель духа .