На каких стихах из Библии основано учение о Троице?

Поиск информацииХристианство+5
Aleksandr Pushkin
Интересующие темы: история математики, история христианства, библеистика.   · 19 мар 2022
В самом Священном Писании слова "троица" нет и учение о троице выводят опосредованно через бесконечные "а значит", "следовательно" и "потому что".
КАК ПРАВИЛО, в качестве аргументов используют:
  1. Мф 28:19 . Единственное описание Великого Поручения, содержащее троичную формулу крещения. 28я глава Евангелия от Матфея не сохранилась в какой-либо доникейской рукописи, если не считать среднеегипетский Шейенский Кодекс, написанный, вероятно, около 310 года ( то есть, до Никеи). Каноническая троичная формула крещения в описании Великого Поручения до Никеи содержится только у Иринея, Тертуллиана и Киприана, а также в Дидахэ (я придерживаюсь версии о ранней или, как минимум, доникейской датировке Дидахэ) и у Феодота в дошедших до нас через Климента "Извлечениях из Феодота". У самого Климента троичной формулы крещения нет. Во всех прочих доникейских фрагментах и свидетельствах о Великом Поручении троичной формулы крещения нет. Так что, всё указывает на то, что это вставка из валентинианской или общей языко-христианской литургической практики .
  2. 1Ин 5:7 — так называемая, Иоаннова Вставка (гуглится)
  3. 1Тим 3:16 — ещё одна известная поздняя вставка.
  4. Рим 9:5 — этот стих может быть истолкован вообще в любую сторону. Всё зависит от расстановки запятых и точек и интонационных пауз при чтении. Ранние рукописи Послания к Римлянам пунктуации не содержат.
  5. Ин 1:1-4 . Это один из распространенных поводов для дискуссии со времён появления первых адопциан, ещё до собственно арианских споров. Субординатисты ставили точку не после конечного "начало быть" в третьем стихе, как сейчас, а перед. В результате, получается что-то вроде "В том же, что начало быть, и была жизнь и свет человеков". То есть, Слово (Логос) имело начало творения, само "начало быть". Опять, как мы видим, всё упирается в проблемы пунктуации и вербализации. Вторая проблема — отсутствие артикля перед "теос" в первом стихе, что позволяет переводить его вообще как угодно (даже так, как это делают единственники).
  6. Ин 10:30. Если честно, для обоснования троицы — так себе, но указываю потому, что тринитарии часто на этот стих ссылаются. Особенно этот стих любят антитринитарии-едиественники.
  7. Ин 20:28. Сторонники догмата о троице традиционно считают, что здесь Фома исповедует Иисуса Богом. Однако, Феодор Мопсуестийский считал, что здесь Фома восклицает от удивления " О, Боже!", будучи потрясен чудом воскресения.
Есть и искажения, внесённые ТОЛЬКО на уровне русского перевода (то есть, в 70х гг. XIX века). В тексте оригинала и во всех прочих языках, кроме русского. Это конкретно
  1. "Он явил" в Ин 1:18. Может сложиться ошибочное впечатление, что "явил" как бы "самим собой". Но это не так: как в тексте оригинала, так и в ЛЮБОМ другом переводе, не производном от синодального, там "рассказал" , "объяснил", "поведал" и пр.
  2. Вторая прямая грубая фальсификация Синодального Перевода — из того же Евангелия: "от начала сущий" в Ин 8:25. Это грубейшая безграмотная фальсификация.
Скромный и неформатный христианский апологетический проект.  · 8 сент 2020  ·
theist
Mark Ternovoy