Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

На какой доступный объектив и при каких настройках можно снимать звездное небо и Луну?

ФотографияФотоаппараты+4
Александра Тимошенко
  · 370
Портретный фотограф.   · 16 нояб 2020  · nefatov.ru

Добрый день.

Можно снимать на китовый объектив 18-55 мм (какой бывает почти у всех фотографов).

Звездное небо снимал бы на фокусное расстояние - 18 мм (так небо будет выглядеть более эффектно и объемно.

А луну (если она нужна отдельно) - на 55 мм. Но как уже писали выше, луну лучше снимать на телеобъектив, так как там она будет более детализирована.

Ну и конечно длинная выдержка, и фокус на бесконечность. Выдержку длиннее 30 секунд я бы не делал. Как показала практика - даже за такой короткий промежуток, некоторые звезды получаются "смазанными" из-за вращения земли.

Вот примеры фото звездного неба (единственное, что объектив не совсем доступный) :

Снято на Сигму 35 мм

ISO - 640

Выдержка - 10 сек.

Диафрагма - F/1.6

На менее светосильных объективах можно снимать и с более закрытой диафрагмой, но увеличить выдержку, и значения ИСО.

IMG_8684.jpg
IMG_8690.jpg
IMG_8711.jpg

Ну и конечно, тут большую роль играла цветокоррекция. Могу дать сохраненный пресет для lightroom.

Снимал в RAW.

И еще момент - для съемки неба, лучше всего уезжать подальше от города, так как на длинных выдержках, любой отсвет со стороны будет выглядеть как зарево сильно. На последней фотографии свет на облаках - это огни города, который был километрах в 40 от места съемки. Поэтому небо тоже должно быть безоблачным.

Успехов))

спасибо за такой подробный ответ!!!

фотография,фотошоп-обработка,евроремонт,подбор автокраски,шпатлёвка и покраска авто,изгото...  · 11 нояб 2020
Луну можно снимать на любой объектив,имеющий "бесконечность". Вопрос в том, какого она будет у Вас размера по отношению к общему размеру снимка?! Если объектив 15мм,то это будет большая белая точка, если 300 мм, то луна займёт 1/30 часть кадра. Чем больше фокусное расстояние, тем больше будет размер луны на кадре.Всё зависит от того,что Вы хотите получить в итоге, и... Читать далее
Если вы не можете дозвониться до вас дозвониться до вас дозвониться до вас дозвонится не могу найти в интернете и не у всех есть вот такой вот даже Имена не знал что ты не знаешь что я тебе хотел сказать в принципе на всё длинное сообщение написала вот такой вот даже не знаю что ты не знаешь что я тебе хотел сказать в принципе на всё длинное сообщение написала вот такой... Читать далее