На какой факультет идти, если разбираешься в обществознании, и хорошо знаешь английский?

ОбразованиеУчеба+3
Анонимный вопрос
Военный археолог, студент факультета Реклама и связь с общественностью.  · 1 февр 2016

Соглашусь с ответом выше, однако у меня есть огромное количество друзей, и одноклассников, кто учится в РТА ЛФ (Российская Таможенная Академия, город Люберцы) и говорит, что это хорошее место, если у тебя есть связи на границе и люди, которые смогут тебя пристроить. Если надумаешь поступать на данное направление - приезжай и общайся не с преподавателями, не с первокурсниами, а пообщайся с выпускниками и людьми, которые закрывают дипломы. Если всё же надумаешь поступать в РТА, да ещё и в Люберцы - могу найти тебе квартиру возле университета на время учебы, но сейчас не об этом.

Лично я так же как и ты хорошо разбираюсь в культурологии, праве, социологии, истории, английский язык на уровне и выбирал я заведение и направление по нескольким критериям:

  1. Близость к дому. Живя в Москве, я понимаю, что потратить два часа в один конец Москвы и два часа в другой конец - вполне нормально, если это одна - две поездки в день. Другой вопрос если это пять через два. Чем больше ты тратишь время на дорогу, тем меньше времени на учёбу, чем меньше времени на учёбу, тем меньше времени на свободное время или работу. Максимум 40 минут до учебного заведения - основная планка.

  2. История университета. Это не должна быть контора с надписью "Университет" Это должен быть университет с традициями и историей. Я должен пообщаться с выпускниками, я должен увидеть этих людей, пообщаться. Минимум 25 лет учебному заведения - основная планка.

  3. Преподавательский состав. Это очень трудно. Так как на днях открытых дверей все мы хорошие, все мы милые, вежливые и только НАШ университет ДОСТОИН такого ученика как вы. Всё это брехня. Пообщайся с выпускниками и ты поймёшь, что за преподаватели. Звания, номинации у преподавателя это конечно хорошо, но ты уверен, что человек, который получил всё это, получил это по делу? Громкие имена не столь важны, важно само понимание того, о чём идет речь. Люди должны понимать то, что они преподают. Они не должны нудеть и они должны быть в курсе последних событий в этой образовательной сфере - основная планка.

  4. То, что ты выбираешь должно нравится тебе. Экономический факультет, факультет менеджмента, рекламы, психологии и проч-проч, куда как раз и сдают такие предметы как: Обществознание, История, Английский, Русский и Математика - переполнен людьми, которые не знают, зачем они тратят четыре года СВОЕЙ жизни, лучше годы наверно своей жизни на то, что им самим не нравится. Они идут просто... ну... все ведь идут... а я чо дурак? Они тратят не только время, зачастую они тратят и деньги. Речь идет не о том, что они учатся на коммерческом отделение, речь идет о том, что люди, которые не разбираются в предметах, которые им преподают не могут сдать экзамены без проблем. А значит, вполне возможно будут возникать проблемы во время сессии. Рубль положи - зачет получи. Ты хочешь тратить деньги на то, что тебе не нравится? На этот рубль лучше сходи на массаж - больше пользы. Не спорю, есть люди и на других факультетах, которые учатся и не знают зачем. Но я этого не понимаю.

В заключение я хочу сказать, что благодарен своим родителям, что они не вмешивались в мой выбор, ведь это один из первых выборов, который человек должен сделать на пороге взрослой жизни. Будем!

Специалист  · 1 февр 2016

Я порекомендовала бы факультет социологии в Высшей школе экономики. Не думала, что это когда-нибудь случится но сейчас большой спрос на специалистов с социологическим профилем и не только в бизнес-среде.

Обществознание поможет с легкостью учиться, а английскиий откроет множество возможностей. И после вышки трудоустройство обеспечено.

Просто так сказать, куда именно тебе стоит поступать, крайне трудно. Тебе самому необходимо понять, чем ты хочешь заниматься в будущем, что тебе будет приносить удовольствие. Если трудно определиться, что выбрать, попробуй поискать профориентационные мероприятия ведущих вузов, например, дни открытых дверей и профориентационные школы.