Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

На каком языке думают украинцы?

ОбразованиеПолитология+6
Вячеслав Кожупов
  · 1,9 K
Космополит.  · 13 апр 2017

Каждый раз, когда смотрю новости, у меня складывается такое мнение, будто все украинцы думают (или хотят думать), что в их стране говорят и размышляют только на украинском. Конечно в этом есть капля правды, ибо во всех органах власти вынуждено вести дискусии и договоры только на украинском, и можно заметить очень сильную склонность со стороны государства к украинизированию страны. Однако мои личные наблюдения показали, что ситуация для индивидуальных украинцев на самом деле не так проста.

В Мадриде познакомилась с одной парой из Киева. Между собой говорили только на украинском, а со мной переключались на русский. Мужик сказал, что с родителями говорит только на украинском, а с друзьями и в школе выучил русский. А девушка сказала, что дома говорят исключительно по-русски, а вне дома ее окружают только украинскоговорящие. Когда я спросила у них, на каком языке думают, ответили, что ни на каком, а в то же время на обоих. На мой взгляд это был очень странный ответ, но судя по их обстоятельствам, он наверное был вполне разумным.

Несколько месяцев спустя нашей встречи с той парой, в инстаграме наткнулась на страничку еще одной украиской девчонки, учившейся в Мадриде. Решили встретиться, увидеться и погулять по городу. Она была из какого-то маленького городка в центральной Украине, где всем привычно разговаривать не на русском или украинском, а на суржике. Она сказала, что лично думает на суржике, и иногда ей бывает трудно переключиться на «чистый» русский и украинский. Если я удивилась ответу пары, то этот ответ был для меня еще страннее.

Потом по интернету познакомилась с украинцем, живущим в Европе. Не помню, откуда он, но вроде родился где-то в западной Украине. Украинский язык для него роднее некуда, а говорит на русском как на иностранном. Думает чисто по-украински, и у него заметные трудности выражать свои мысли нормально на русском. Между прочим, он, пожалуй, самый явный пример сторонника национализма и при этом украинизирования страны (говорит, что русский это «язык врага» итд), но не в этом суть.

Теперь со мной в универе учится сокурсница-украинка, тоже приехавшая из центральной части страны. Совершенно свободно говорит и на русском и на украинском, но сказала, что чаще всего думает на русском, а на украинском предпочитает говорить только когда необходимо. 

Из всех этих наблюдений можно сделать вывод, что в Украине присутствует такая уникальная ситуация, что большинство ее граждан владеют двумя языками в совершенстве, и язык, на каком каждый думает, зависит не только от языка, который считает для себя родным, но и от личных предпочтений, языковой среды, общения с людьми и нынешних обстоятельств.

- Очевидно на том, на котором он преимущественно общается, что, в свою очередь, зависит от региона и размеров населенного пункта, в котором он проживает, и/или из которого он родом.  Сельские жители преимущественно общаются на украинском и украинско-русском/польском/румынском/молдавском "суржике", даже в южных и восточных регионах. Городские жители же общаются скорее на... Читать далее
Первый
Ничего интересного  · 8 апр 2017

Немного дополню ответ Артёма, на то, на каком языке думают украинцы( да и в принципе любой человек) может повлиять не только, какой язык является родным, но и окружение. Если украинскодумающий попадёт туда, где большинство говорит по-русски, то он может начать думать по-русски, и наоборот.