На нашем дачном участке нельзя использовать сплошные заборы, что посоветуете?

ЗаборыСтроительство забораМонтаж забора
Анонимный вопрос
Дипломированный автоматизатор ЖД сообщения и фотограф для души. Сейчас занимаюсь бизнесом...  · 22 мар 2021

Есть достаточный выбор заборов что не являются сплошными и подходят под ваши ограничения:

забор-жалюзи из металлического профиля - Ограждение защищает от посторонних взглядов, хорошо пропускает солнечный свет и обеспечивает циркуляцию воздуха.

Плюсы:

Возможность выбора расстояния между ламелями, для увеличения/уменьшения просветов.

Простой монтаж.

Полная приватность с внешней стороны, частичный обзор со стороны двора.

Устойчивость к ветровой нагрузке.

Изоляция от шума – особая форма создает «экран», благодаря которому звуковые волны рассеиваются.

Забор выглядит современно и нестандартно.

Недостатком такой конструкции является то, что горизонтальный забор больше подвергается загрязнению. В отличие от обычного профлиста, за подобное ограждение придется заплатить дороже.

Рабица – бюджетный материал для создания ограды. Чаще всего такой тип используется для размежевания соседних придомовых территорий, оформления задней части двора.

Если укрепить конструкцию с помощью арматуры, то получится создать более прочную изгородь, которая выдержит цветущую растительность. Сетка пропускает достаточно света.

Среди преимуществ рабицы можно выделить:

Обеспечение естественной вентиляции на территории загородного дома.

Оперативный монтаж.

Срок эксплуатации – до 20 лет.

Недостатки рабицы:

Слабые защитные свойства – преодолеть ограду не составит труда.

Обзор – сетка хорошо просматривается, что исключает приватность.

Коррозия – из-за влаги материал может поржаветь, если он не покрыт защитным составом.

3D-секции – они образуют прочные конструкции, которые выглядят красиво, создают чувство свободы, при этом обеспечивают защиту. Достоинствами такого типа сооружения можно назвать:

Быстрый период возведения – для установки хватит одного-двух дней.

Срок службы без изменения внешних данных – около 60 лет.

Внешняя красота конструкции.

Минусы:

Затратность – для изготовления и установки конструкции требуется специальное оборудование, профессиональный опыт.

Минимальная защита – на территорию участка могут легко попасть вредители.

Отсутствие приватности.

Евроштакетник – один из самых популярных материалов для создания ограждающих конструкций, который выбирают многие владельцы загородных домов. В нем комбинируются лучшие характеристики профнастила и эстетическая привлекательность деревянных изделий. Евроштакетник предоставляет возможность создавать как глухие ограды так и с просветами – зависит от выбранного типа установки (вертикальный, горизонтальный и т.д.).

Плюсы:

представлен в различных оттенках;

сохраняет внешний вид в течение 30 лет;

не требует дополнительного обслуживания;

выглядит хорошо внутри и снаружи;

надежно защищает частное владение от чужих людей, несанкционированного проникновения злоумышленников;

не ломается.

Минусы:

В сравнении с профлистом более трудоемкий монтаж: каждая штакетина крепится отдельно (при этом важно соблюдать уровень).

Для установки требуется большое количество крепежей.

Усложнение процесса производства приводит к более высокой стоимости забора из штакетника по сравнению с забором из профлиста.

Специалист по современным и красивым ограждениям  · 20 янв 2022
Посмотрите вариант 2д сетки, это более мощный и современный вариант уже надоевшего 3д ограждения. В комбинации с бетонными блоками, частично глухими заполнения смотрится очень интересно.
Такой вариант ограждения участка возможен в Московской области точно