Качаю пресс, мне посоветовали сесть на диету для того, чтобы убрать живот, но я вешу 65. Стоит ли садиться на диету или просто упражняться?

СпортЗдоровье+2
Тимур Аяганов
Эксперты в области спортивного питания. Интернет-магазин fitbar.ru  · 7 июн 2020  · fitbar.ru

Локально похудеть в каком-то одном месте невозможно, поэтому вам и посоветовали похудеть в целом, чтобы убрать живот. Но садиться на строгую диету в любом случае не стоит: с нее вы рано или поздно сорветесь, и вес вернется обратно.

Для похудения достаточно создать дефицит калорий (сжигать больше, чем потребляете) с помощью спорта и правильного питания.

Одних упражнений на пресс, конечно, недостаточно в этом случае. Займитесь бегом (можно прямо в ближайшем парке), ездите на велосипеде, хотя бы просто много ходите пешком. Самый быстрый результат дадут круговые тренировки в зале и кардиотренировки. Если есть возможность, займитесь ими.

Правильное питание подразумевает отказ от жареного, фастфуда, быстрых углеводов (сладкой газировки, конфет, прочих сладостей и т.д.), мучного. В питание можно включить:

  • сложные углеводы (каши, макароны из т/с пшеницы);
  • белки — упор при похудении делаем именно на белковую пищу (постное мясо, тушеная или запеченная рыба, творог, бобовые и соевые продукты), она не откладывается в жир;
  • жиры — должны быть полезными, например, рыбий или рыбный жир, оливковое или льняное масло;
  • овощи, фрукты, ягоды — из них вы получаете витамины и микроэлементы, клетчатку.
Релейшншип мастер  · 4 апр 2018

Буквально,тебе дали совет сжечь подкожный жир.Не стоит садится на диету.Старайся употреблять маленькими порциями равное количество сложных углеводов (но не больше чем нужно),разгони метаболизм.На счет веса не парься (вешу 61, рост 172 с чистой мышечной массой,просвечиваются волокна мышц), на твоем здоровье это не отразится.

61 кг чистой мышечной массы, ору))

Упражняться придется в любом случае, чтоб создать дефицит калорий. А правильное питание сильно поспособствует жиросжиганию.
Попробуй так называемый режим питания IF или 16/8. Его очень многие используют ( в том числе голивудские звезды  при подготовке к фильмам)
Вот тут немного больше информации про IF.