Надо ли ехать на авто, когда снимаешь его с учёта?

АвтомобилиЗаконодательствоПостановка авто на учет
Вадимир
Юрист, интернет-предприниматель (с 2008 г.).   · 25 нояб 2019  · yakapitalist.ru

В ряде случаев машину можно снять с учета без предъявления автомобиля, имея на это следующие основания:

  1. При продаже − можно при наличии договора купли-продажи.
  2. При утилизации − можно, но для этого нужна справка об утилизации.
  3. В случае угона − нужны документы о возбужденном уголовном деле.
  4. При возврате по Закону о защите прав потребителей − можно при наличии документов о возврате.
  5. При тотальной гибели − по документам страховой компании.
  6. По утрате − можно без документов. Нужен только гражданский паспорт.