Надо ли на зиму обрезать садовые колокольчики?

Дина М.
Журналист, пиарщик, декоратор, ювелир.   · 4 окт 2018

Это зависит от сорта. Некоторые перезимуют и так, другие нужно обрезать, но можно не укрывать, третьи - и обрезать, и укрыть. А есть виды, которые не оставляют зимовать в открытом грунте, их нужно выкопать и зимой держать дома как комнатное растение. Еще есть вариант, что цветок готов зимовать без укрытия, но не вынесет застоя талых вод и погибнет.

Вот тут подробно по сортам http://floweryvale.ru/design-estate/bells-types-and-care.html