Надо ли начислять НДС на зарплату?

Бизнес и менеджментФинансы+3
Бухгалтерская компания "ПРАВИЛЬНЫЙ РАСЧЕТ": бухгалтерское обслуживание, восстановление...  · 24 окт 2021  · правильныйрасчет.рф
Зарплата сама по себе не является добавленной стоимостью. Таковой она становится (чисто экономически) при включении ее в расходы текущего периода, в котором есть реализация товаров (работ или услуг).
Ведь налоговая база по НДС - это разница между стоимостью реализованных товаров (работ или услуг) и приобретенных товаров (работ или услуг).
Таким образом, если сумма зарплаты работников включена в отчетном периоде в стоимость реализованных товаров (работ или услуг), то она составляет часть "добавленной стоимости", и в этом (опять же, чисто экономическом) смысле, входит в объект налогообложения.