Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что мне грозит, если нашел телефон и не вернул его владельцу?

Это же не кража с умыслом, а простая находка. Почему вызывают в полицию?

ПравоНаказание
Виктор Ночной
  · 72,1 K
Делитесь интересными новыми проектами. Очень интересны проекты в IT сфере.   · 21 окт 2020

Вы поступаете плохо, но Вам ничего не угрожает если при встрече с сотрудниками полиции Вы не заявите, что Вы украли этот телефон.

Делайте добро и оно к Вам вернется.

Юрист. Автор статей по юриспруденции.  · 21 окт 2020  · yurist-novosibirska.ru
Если уголовное дело не возбуждали, то Никогда не берите чужие вещи, даже если они лежат без присмотра хозяина, потом замучаетесь доказывать, что ничего не крали. А если всё таки это случилось, подстраховывайте себя объявив публично о находке и розыске хозяина путём размещения объявлений в соц сетях, направлением письма о находке в орган местного самоуправления или в... Читать далее
Жми сюда, что бы получить платную юридическую консультацию по Whatsapp.Перейти на api.whatsapp.com/send

Уголовное дело нанесёт штраф 10 000

Правдоруб - концентрация специалистов, нацеленных на поиск истины по делу.   · 21 окт 2020  · sudeks.ru
Отвечает
Александр С
В рамках ГПК обязаны находку сдать в полицию или ответственному лицу в том месте, где обнаружена находка. В полиции сейчас придется дать объяснения и отсечь умысел, т.к. не отнесли находку в ближайший пункт полиции. Что будет - зависит от правильности данного объяснения, а котором будет указано, что телефон не выключали, сим-карту не изымали. В статье можно изучить... Читать далее
Подборка моих статей, которая может быть Вам полезнойПерейти на sudeks.ru/category/glavnaya-stranica-publikacij
Юрист с опытом работы более 10 лет. Есть вопросы? Звоните 8 (960) 283-96-09  · 22 июн 2021  · mirzoev-pravo.ru
При таких обстоятельствах («…нашел телефон и не вернул его владельцу…»), вероятно, вызывают в полицию по заявлению владельца телефона для получения от вас объяснения и принятия решения о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела. Лучше в такой ситуации воспользоваться помощью адвоката. Если у вас нет возможности заключить соглашение с... Читать далее
Есть вопрос? Звоните по телефону прямо сейчасПерейти на mirzoev-pravo.ru
Аналитик  · 24 окт 2020
Я считаю что каждый уважающий себя человек, при находке какой-либо вещи обязан вернуть или сделать попытку вернуть находку владельцу, во-первых, как это уже написали выше уголовно наказуемо, а из-за какого-то телефона получить статью это минимум глупо. Во-вторых, при возврате вещи совесть будет чиста. Да и вообще делать добрые дела это благое дело. Я помню как нашел... Читать далее