Насколько эффективно игнорирование?

ПсихологияОбществоСоциология
Laenot Fagakrik
Психолог, гештальтист. Специалист по работе с самооценкой, самонасилием и отношением с...  · 23 дек 2018

Эффективно для чего, под какие конкретно задачи? Эффективно с кем? С собакой, с посторонним человеком, с гопником в подворотне, с родной женой, с мамой?

Т.к. в вопросе не обозначен контекст, буду додумывать.

Допустим, речь идёт об игнорировании какого-то нежелательного поведения родных в ваш адрес. Тут ситуация двоякая. Оно может быть эффективно, если вас наглухо не слышат, продолжая бить в одну точку. Однако эффективнее всё же обозначить свои границы и допустимый формат общения. Показать, как с вами можно, а как нельзя. Обозначать, что вот этот выпад в вашу сторону вам неприятен и так делать не нужно. Лучше проговаривать это через я-сообщения. Т.е. не "Ты, такой нехороший, мне тут всё портишь", а примерно так: "Когда так поступают, мне больно и неприятно. Если я тебе дорог, не делай так, пожалуйста".

Если не понимают, то можно обозначить какие-то санкции. Спокойно и доброжелательно: "Если так будет продолжаться, мы просто прервём общение. Потому что такой формат для меня недопустим".

Игнорировать с мыслью о том, что ОНИ САМИ ДОЛЖНЫ ПОНЯТЬ И ДОГАДАТЬСЯ - вот это вообще не вариант. Игра в телепатов ещё до хорошего не доводила.

Согласен. Игнор не сработает, если вы сами не перестанете зацикливаться на этом. Как говорится "move on".