Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Насколько эффективно игнорирование?

ПсихологияОбществоСоциология
Laenot Fagakrik
  · 5,3 K
Психолог, гештальтист. Специалист по работе с самооценкой, самонасилием и отношением с...  · 23 дек 2018

Эффективно для чего, под какие конкретно задачи? Эффективно с кем? С собакой, с посторонним человеком, с гопником в подворотне, с родной женой, с мамой?

Т.к. в вопросе не обозначен контекст, буду додумывать.

Допустим, речь идёт об игнорировании какого-то нежелательного поведения родных в ваш адрес. Тут ситуация двоякая. Оно может быть эффективно, если вас наглухо не слышат, продолжая бить в одну точку. Однако эффективнее всё же обозначить свои границы и допустимый формат общения. Показать, как с вами можно, а как нельзя. Обозначать, что вот этот выпад в вашу сторону вам неприятен и так делать не нужно. Лучше проговаривать это через я-сообщения. Т.е. не "Ты, такой нехороший, мне тут всё портишь", а примерно так: "Когда так поступают, мне больно и неприятно. Если я тебе дорог, не делай так, пожалуйста".

Если не понимают, то можно обозначить какие-то санкции. Спокойно и доброжелательно: "Если так будет продолжаться, мы просто прервём общение. Потому что такой формат для меня недопустим".

Игнорировать с мыслью о том, что ОНИ САМИ ДОЛЖНЫ ПОНЯТЬ И ДОГАДАТЬСЯ - вот это вообще не вариант. Игра в телепатов ещё до хорошего не доводила.

Согласен. Игнор не сработает, если вы сами не перестанете зацикливаться на этом. Как говорится "move on".

Психологическое консультирование, коучинг, когнитивно-поведенческий подход   · 20 нояб 2021  · b17.ru/id633395
А теперь Стоп. Игнорирование это пассивная агрессия, манипуляция. 1.Оно используется чаще всего как приём для того, что бы добиться цели и сломать человеческую волю, не дав основного ресурса - общения. 2.Единственное, когда игнорирование используется во благо-это при каждодневном психологическом насилии, при общении с психопатом или нарциссом. Для Защиты! Но здесь... Читать далее
Запись на консультацию Перейти на b17.ru/id633395
Мёртвый студент, основатель теорий без пруфов, вечно молодой эксперт  · 23 дек 2018
Аналогично с ответом выше, следовало уточнить предмет игнорирования. Осмелюсь предположить что в контексте данного вопроса игнорирование рассматривается в широком смысле (игнорирование проблем). Могу с уверенностью сказать, что игнор - одна из самых худших опций которую только можно придумать. Можно сколько угодно не брать в расчёт напряженные отношения с родителями... Читать далее

Согласен! Отличное дополнение

Смотря на кого направлено игнорирование. Я вот игнорирую детские беспричинные истерики, которые устраиваются для обращения на себя внимания. когда игнорируешь, ребенок успокаивается быстрей. Но я говорю именно про глупые, беспричинные "хочу" и тд

Если Ваше положение сильное, то переживать не стоит. Игнорирование, это одна из стратегий решения конфликтов. Вопрос в том, эффективна ли эта стратегия в конкретно Вашем положении.