Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Насколько легитимно онлайн-голосование по реновации пятиэтажек в «Активном гражданине»?

МоскваАктивный гражданин
Рустам Юлбарисов
  · 1,8 K
Первый
Генеральный директор компании «Релиз проект», член Союза архитекторов  · 15 мая 2017

Оно нелегитимно в силу Конституции, потому что распоряжаться своей собственностью имеет право только единолично собственник. Ни сосед, ни президент, ни мэр не в праве распоряжаться собственностью гражданина. Если эта собственность необходима для государственных нужд, то она должна быть компенсирована предварительно и равноценно. 

Первое, я так понимаю, «Активный гражданин» не предлагает ни компенсации, зато предлагает проголосовать за собственность соседа. Мы имеем право голосовать только за снос своего собственного дома, если бы это был одноквартирный дом – то нет вопросов. Но так как дом многоквартирный, то такое голосование незаконно с точки зрения Конституции.

Второе, голосование нелегитимно и с точки зрения распоряжения общедомовой собственностью, потому что согласно Жилищному кодексу, домовой собственностью (земельный участок, подвалы, чердаки, лестничные клетки) собственники могут распоряжаться, но только совместно, если это касается реконструкции или хозяйственных проблем. Вопрос о сносе и реновации там не рассматривается. Таких полномочий у собрания собственников нет. Получается, что сам гражданин может распоряжаться только своей собственностью, поэтому не может быть никакого коллективного голосования по поводу изменения статуса собственности гражданина Российской Федерации. Поэтому я считаю, что никакого коллективного голосования о сносе дома быть не может, это незаконно.

программист, предприниматель  · 15 мая 2017
Нинасколько. Во-первых, никакой программы реновации еще нет и быть не может. Законопроект прошел только первое чтение, еще один внесен отдельно Собяниным в МосГорДуму (видимо, чтобы не ждать, пока наверху соизволят подписать), но тоже никак не рассмотрен и не принят. Во-вторых, вопрос о собственности может решаться только собственниками, а АГ позволяет голосовать всем... Читать далее
"Собственникам квартир для голосования понадобятся паспорт, свидетельство о праве собственности либо выписка из... Читать дальше
сопредседатель общественного движения «Голос»  · 15 мая 2017
С точки зрения закона, это нелегитимно, потому что нет такого закона про голосование в «Активном гражданине», однако его можно рассматривать как некий опрос. Порядок проведения голосования, референдума, выборов определяется федеральным законом об основных гарантиях, например, законом о выборах. Будут ли они заниматься фальсификацией результатов? Я не знаю, есть способ... Читать далее