Насколько легитимно онлайн-голосование по реновации пятиэтажек в «Активном гражданине»?

МоскваАктивный гражданин
Рустам Юлбарисов
Генеральный директор компании «Релиз проект», член Союза архитекторов  · 15 мая 2017

Оно нелегитимно в силу Конституции, потому что распоряжаться своей собственностью имеет право только единолично собственник. Ни сосед, ни президент, ни мэр не в праве распоряжаться собственностью гражданина. Если эта собственность необходима для государственных нужд, то она должна быть компенсирована предварительно и равноценно.

Первое, я так понимаю, «Активный гражданин» не предлагает ни компенсации, зато предлагает проголосовать за собственность соседа. Мы имеем право голосовать только за снос своего собственного дома, если бы это был одноквартирный дом – то нет вопросов. Но так как дом многоквартирный, то такое голосование незаконно с точки зрения Конституции.

Второе, голосование нелегитимно и с точки зрения распоряжения общедомовой собственностью, потому что согласно Жилищному кодексу, домовой собственностью (земельный участок, подвалы, чердаки, лестничные клетки) собственники могут распоряжаться, но только совместно, если это касается реконструкции или хозяйственных проблем. Вопрос о сносе и реновации там не рассматривается. Таких полномочий у собрания собственников нет. Получается, что сам гражданин может распоряжаться только своей собственностью, поэтому не может быть никакого коллективного голосования по поводу изменения статуса собственности гражданина Российской Федерации. Поэтому я считаю, что никакого коллективного голосования о сносе дома быть не может, это незаконно.