Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Насколько общение с родителями людям важнее собственного счастья?

ПсихологияОбщение+3
Анастасия Юлдашева
Дети деревянных родителей
  · 2,6 K
На Кью задали 1 похожий вопрос
Психология. Психолог помогаю людям в трудностях жизненной ситуации.  · 10 июн 2023
Здравствуйте Светлана. Спасибо за  Ваш вопрос.
Общение с своими родителями людям  важнее собственного счастья, потому что людям общение очень важное  и нужное  со своими родителями. 
Родители всегда поймут объяснят, помогут и поддержат своих детей в любых случаях. 
Творческий человек 🎶🎤. Психолог🎭. Педагог со стажем📖. Интересующие темы: "Психология"...  · 4 нояб 2021
Здравствуйте. Если общение с родителями не приносит счастья, то нужно разбираться, в чем причина. Ваш вопрос поставлен так, будто бы общение с родителями всем не приносит счастья.
Кому-то приносит, кому-то нет. Я вообще не люблю и не терплю общаться через силу, когда речь идёт о нерабочих отношениях. И плевать я хотела на "так положено".
очень важнее. Потому, что силен родительский и социальный гипноз о том, что родители это святое и остальные три... Читать дальше
Педагог, автор канала Чадовед на Яндекс.Дзен  · 8 нояб 2021
Я считаю, что счастье невозможно, когда плохо родителям. Конечно, если родители в вашем детстве иногда вспоминали о вас, такой вопрос можно понять. Для меня же такой дилеммы не существовало. Сейчас, когда моих мамы и папы уже нет со мной, каждая минута, которую я могла провести с ними, но потратила на что-то другое, для меня безвозвратная потеря. И ещё. Мама когда-то... Читать далее
Тем, у кого есть (были) хорошие, адекватные,а, главное, любящие родители, никогда не понять тех, кто морально... Читать дальше
Только философия. Всё остальное -- её частности.   · 6 мар 2022
Настолько, насколько этот ребёнок в самом деле счастлив... Но я о себе. Неожиданный для меня оборот... Я уже открыл для себя, как к моему счастью ведёт меня любовь к собственному ребёнку. А тут мне случай с неба прилетел задуматься дальше: а не является и любовь к своим родителям в том случае (в моём), когда они таковой от меня не заслужили, дальшим развитием темы Пути... Читать далее
я просто маленькая чудачка~  · 31 мар 2023
на самом деле , очень на много , ведь мои родители не уважают меня , но на момент "болтавни" , я становлюсь в приоритет , да и ближайшие 4-3 часа ко мне начинают хорошо относится. По действительности мне самой легко от душевных разговоров с ними, я могу раскрытся хоть на немного , пускай такая малость, но приятных чувств навалом
Ответы на похожие вопросы
Насколько общение с родителями людям важнее своего личного счастья? — 3 ответа, задан 
Лучший
Семейный психолог, гуманистический психотерапевт, гештальт-терапевт. Стаж практики – 7...  · 5 нояб 2021  ·
sova_p
Когда встает выбор "своя семья или родительская", это всегда очень сложно. Однако родительская семья – это прошлое, а своя – это путь в будущее.
Что может осложнить ситуацию и когда семья требует внимания в ущерб "личному счастью"?
  1. Когда у родителя/родителей нет или мало собственных интересов.
  2. Когда родители воспитывают (долгое время) ребенка как "собственность", свое "расширение" ("Как это - мои ноги ушли и ничего мне не принесут?" "Как это - часть моей души не будет обслуживать мои интересы, а заимеет свои интересы?!")
  3. Если ребенок один. (Как правило, не единственный ребенок имеет больше времени для личного счастья, потому что внимание родителей распределяется между несколькими "должниками").
  4. Если родитель – травматик. (или оба). Тогда их реакции на ребенка не вполне адекватны – родитель(-ли) воспринимают стремление к личному счастью как:
  • предательство
  • брошенность
  • проигранную конкуренцию ("он тебе интереснее, чем родной человек, то есть я!")
  • паразитизм потенциальных партнеров на ресурсах ребенка ("ну конееечно, ему самое лучшее несешь!")
И, естественно, есть мощная сочная причина – плохо пройденный (родителями) кризис середины жизни. Если они его не прошли, то ближе к взрослости ребенка сами они стареют и постепенно превращаются в бабушек и дедушек. Сварливых, недовольных, которым ничем не угодить. А в глубине души они себя чувствуют не интересными, выброшенными на обочину жизни, скучными, не важными, не значимыми. Они остро нуждаются в общении и предъявляют права на своего родного ребенка.
А ребенку, на минуточку, строить свою жизнь...
Загляни за полезным ↓↓↓Перейти на instagram.com/gannamitunevich
2 эксперта согласны
Насколько общение с родителями людям важнее своего личного счастья? — 3 ответа, задан 
Чем старше я становлюсь- тем интереснее мне проявлять себя в разных активностях....  · 15 нояб 2021  · yandex.ru/q/loves/ezikipanda
Если позволите отвечу с другой стороны, со стороны родителей. Нормальных, образованных, много работающих, бесконечно любящих своих детей и очень тревожных. Дайте нам немного времени принимать новые для себя ситуации: что дети становятся взрослыми и у них своя жизнь. Просто мы боимся, что вы сделаете ошибку, и смотрим на ситуацию со своими ограниченными временными и материальным ресурсами и от этого боимся ещё больше. Но вы другие: смелые, умные, добрые и очень занятые. А мы стараемся быть просто рядом, и поэтому держим телефон всегда рядом. Родители учатся отпускать своих детей, меньше докучать, развивать какие то навыки, ведь так приятно, что ты можешь при встрече что-то рассказать, а не просто ныть про свою жизнь. А дети, надеюсь, учатся так выстроить границу с родителями, чтобы и рассказывать что-то о себе, а не просто отмахиваться "да все норм". Желаю всем найти эту золотую середину в общении со своими детьми и иметь время, чтобы успеть это сделать.
меняем стереотипы о поколении 50+ сообщество ЕЖИКИ и ПАНДЫПерейти на yandex.ru/q/loves/ezikipanda