Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Насколько опасно разбить градусник дома?

СэсГрадусник+2
Никита Чемякин
  · 223,2 K
Строитель, живу долго, увлекаюсь увлечениями.  · 6 февр 2021

Мой знакомый нашел у себя в доме битый градусник и не мог определить где конкретно он был разбит. Ой, что было. Он вытащил и сжег все постельные принадлежности, потом на коленях обползал пол, оторвал плинтуса, ртуть не нашел и вскрыл полы. В конечном итоге вынес вердикт "дом нужно продавать". Общими усилиями удалось его успокоить. Не так страшна ртуть, как страшны люди с маниакальными наклонностями. :-)

вот вот, я такая же ! Разбила вчера градусник и сутки уже паникую, боюсь ...

По своей специальности я радиохимик. Увлекаюсь радиоэлектроникой, астрономией, авторской...  · 30 янв 2021
Градусник кажется безобидным. Однако ртуть не просто токсична, а чрезвычайно токсична! ПДК ртути для жилых помещений 0,0003 мг/м3, и это значение не является полностью безопасным: явления микромеркуриализма (хронического отравления малыми дозами ртути) наблюдались и при меньших концентрациях. Установлена эта ПДК скорее из соображений надежного измерения, чем из... Читать далее

в школе сливали с тонометров и красили зубы ртутью ну и натирали ей все подряд

Человек, Суверен с гражданством Союза Советских Социалестических Республик.   · 3 февр 2021
Здравствуйте читатель. Лично в трёхлетнем возрасте раскусил ртутный градусник, ртуть проглотил, мать рассказывала, в больничку съездили, и назад, в этот же день. И во втором (или третьем) классе разбил градусник, играл со ртутью. Жив, здоров, проблем со здоровьем нет. Пары ртути могут быть опасны, но для этого ртуть должна кипеть, а так запугивание идёт, чтоб... Читать далее
Профессиональная дезинфекция квартир, санобработка территорий и помещений от всех видов...  · 12 февр 2021  · eco-stolica.ru
Здравствуйте. Опасность для здоровья человека представляет не серебристо-белая жидкость, а ее пары. Ядовитые испарения начинают выделяться при температуре 18C. В квартире, обычно, температурный режим выше, поэтому пары распространяются намного быстрее. Испарения попадают в организм через дыхательные пути, затем отравляющее вещество поражает центральную нервную... Читать далее
Санэпидемстанция СЭС Москвы Перейти на eco-stolica.ru
Первый
Мне 72 года, я никто и звать никак. Пишу стишки, веду концерты в ТЦСО ансамбля Мелодия...  · 3 февр 2021
Пары ртути особенно опасны для детей. У меня бывали случаи, когда я роняла и разбивала ртутный градусник. Видимые капли можно собирать с помощью магнита ( ртуть - это пусть жидкий, но это металл), Всё тщательно собрать, вынести на улицу и закопать в землю. А квартиру тщательно проветрить, устроить сквозняк. Ну и конечно, в идеале вызвать специалистов, да только они... Читать далее
Океанолог на пенсии...  · 31 янв 2021
Когда я учился в школе, в кабинете физики стояла открытая склянка со ртутью. Мы потихоньку тырили ртуть, натирали медные монетки чтобы были серебряными. В магазине продавцов дурили. Учитель физики сам показывал, как это делать. Опять же на уроках катал её туда-сюда, брал в руки. И нам предлагал попробовать. Учителю сейчас 92года. С палочкой ходит, но жив-здоров. Да и мы... Читать далее

не ртуть это была а оксид серебра.

Суровый Провизор с большим стажем  · 1 февр 2021  · taplink.cc/suroviy.provisor

Хоть пары ртути и являются опасными, но чтобы ими отравиться, нужно очень долго дышать. А тем количеством, что содержиться в градуснике, это сделать нереально тяжело.

Поэтому если вы разбили градусник, то не стоит паниковать. Неспеша собрали ртуть и так же спокойно отнесли в МЧС.

Хэппи энд 😏

Сколько можно писать всякий бред.На заводе где я работал мастером финишного участка был небольшой цех там... Читать дальше
Инженер  · 31 янв 2021
Если бы в градусниках содержалось опасное количество ртути, населению их бы просто не продавали. Конечно, если ртуть разлетелась по ковру, то его следует выбросить. А с твёрдых покрытий просто всё собрать. И в первые дни побольше проветривать помещение. Да, ПДК ртути в воздухе очень низкая. Но ртуть это не вода, 1г ртути из градусника будет испаряться десятки лет и... Читать далее

все больницы давно бы были закрыты!!! сколько десятков градусников там перебито!!!

Проходил службу в армии на контрактной основе, участвовал в двух вооруженных конфликтах...  · 1 февр 2021

Ртутные градусники уже очень давно не выпускаются ни у нас в РФ, ни за рубежом, начиная с 2020 года ртуть запрещена к использованию во всем мире и данная мера ратифицирована и Россией. Метал в градусниках заменена на галинстан, это сплав из металлов, который полностью инертен, не опасен и не токсичен для организма человека. Забудьте про сбор шариков и т.п.

В 2020 году дважды покупала ртутные градусники. Вообще не проблема.

Инженер широкого профиля.  · 2 февр 2021
Плотность насыщенных паров ртути при комнатной температуре такова, что вся ртуть, находящаяся в градуснике испарится, заняв объем всего лишь 100 м3 воздуха, что сопоставимо с объемом однокомнатной квартиры. Если хорошо собрать ртуть из разбитого градусника и нормально проветривать в течение нескольких дней - можно не обращать внимания на страшилки, разгоняемые... Читать далее